Вербное воскресенье 21 апреля 2019 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

20/04/2019 - 10:48
Читать u-f.ru на

Вербное воскресенье – один из главных церковных праздников. В 2019 году это празднество выпало на 21 апреля. Верующие люди относятся к данному празднику с большим почтением и уважением, также очень любят этот день в народе. Поэтому праздник этот так популярен. Каждый человек стремится встретить его правильно, соблюдая основные традиции и запреты, и стараясь обязательно сделать то, что необходимо. Для того чтобы отметить Вербное воскресенье 21 апреля 2019 года правильно, предлагаем вам заранее узнать о том, что запрещено, а что не просто разрешено, но и непременно необходимо сделать в этот светлый праздничный день.

Вербное воскресенье 21 апреля 2019 года: что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник.

С давних пор готовиться к Вербному воскресенью принято заранее. Нужно обязательно перед праздником навести порядок в доме, сделать генеральную уборку, все вымыть, вычистить, перестирать. Поскольку столь светлый и важный праздник нужно обязательно встретить в чистоте.

Одной из обязательных традиций Вербного воскресенья, как и любого другого важного церковного праздника, является поход в храм. Каждый верующий человек обязательно постарается в этот день попасть церковь на торжественное богослужение, чтобы вознести молитвы Всевышнему. Если же по какой-то причине вы не сможете попасть в церковь в Вербное воскресенье 21 апреля 2019 года, то можно прочесть молитву дома.

Также в этот праздник в храмах освящают вербу – символ Вербного воскресенья. Затем эти веточки христиане приносят домой, ставят их обычно в вазу без воды рядом с иконами. Считается, что такой букет вербы обладает удивительными свойствами, защищает дом и его обитателей от болезней, бед, невзгод, дурного глаза и прочих неприятностей.

Есть еще одна, скорее народная традиция, связанная с вербой. Считается, что если таким букетиком в Вербное воскресенье слегка похлопать своих родных, то это придаст им силы, здоровья и избавит от всяких недугов.

После похода в храм можно собраться всей семьей за праздничным столом, чтобы поздравить друг друга и всем вместе отпраздновать Вербное воскресенье.

Вербное воскресенье 21 апреля 2019 года отмечается во время Великого поста. Однако по случаю праздника церковь дает некоторые послабления относительно того, что разрешается есть. Так, например, в этот день к праздничному столу можно подать блюда из рыбы.

Есть еще одна народная традиция, которую старались соблюдать наши предки в Вербное воскресенье. В этот день они обязательно вбивали в стену дома небольшой колышек из ивы. Считалось, что он послужит оберегом для семьи, защитит от врагов, избавит от страхов и дурных мыслей.

Читайте также: Лазарева суббота 20 апреля 2019 года: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья, главные запреты этого дня и что обязательно нужно сделать в Лазареву субботу в 2019 году

Вербное воскресенье 21 апреля 2019 года: что нельзя делать в этот праздник.

Вербное воскресенье – это светлый праздник. поэтому в этот день ни в коем случае нельзя предаваться грусти и унынию. По этой же причине в этот день не принято ходить на кладбище и устраивать поминальные обеды. Ведь такая церемония подразумевает под собой скорбь и тоску. Поэтому лучше навестить могилки умерших родных в другой, более подходящий для этого день. А Вербное воскресенье посвятить общению с живыми людьми. Это очень важно.

Под запретом в этот праздник находится тяжелая физическая работа и работа с землей. Вообще в этот день все дела лучше отложить и посвятить как можно больше времени молитвам, общению с Господом и с любимыми людьми.

Шумных застолий в Вербное воскресенье 21 апреля 2019 года  устраивать не стоит. Достаточно скромного, тихого семейного обеда. Стоит отказаться от развлекательных мероприятий, просмотра увеселительных программ. Ведь нужно помнить, что продолжается Великий пост.

Еду, которая останется после праздника, ни в коем случае нельзя выбрасывать, ее нужно скормить птицам или животным. Также в этот праздник нужно обязательно угостить чем-то бедных и нуждающихся людей.

Искренние молитвы, забота о близких, помощь бедным – вот главное, чему нужно посвятить Вербное воскресенье 21 апреля 2019 года.

Читайте также: Какого числа будет Пасха в 2019 году: когда и как праздновать Светлое Христово Воскресение 2019

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА