Какого числа будет Пасха в 2019 году: когда и как праздновать Светлое Христово Воскресение 2019

16/04/2019 - 09:36
Читать u-f.ru на

Пасха – один из самых важных церковных праздников. Для верующих людей этот праздник имеет особый смысл и особое значение. Они относятся к нему с большим почтением и уважением. Готовятся христиане к Пасхе, как правило, заблаговременно. Вот почему стоит заранее узнать, какого числа будет Пасха в 2019 году.

Известно, что Пасха не имеет фиксированной даты празднования. Она относится к тем праздникам, даты которых меняются из года в год. Неизменным всегда остается лишь то, что праздную Пасху в воскресенье. Ведь недаром это празднество имеет еще одно название – Светлое Христово Воскресение.

Так когда же будет Пасха в 2019 году? Ответ на этот вопрос, конечно, знает большинство верующих людей. Однако для тех, кто пришел к вере недавно, сообщаем, что в 2019 году Пасха или Светлое Христово Воскресение приходится на 28 апреля.

В этот праздничный день верующие люди отправляются в храмы, чтобы посетить торжественную литургию, вознести молитвы Всевышнему и поздравить друг друга. Поздравлять с Пасхой полагается специальными приветственными словами «Христос Воскресе!», а отвечают на это приветствие «Воистину Воскресе!».

Также в праздник Пасхи 28 апреля 2019 года по традиции полагается собраться всей семьей за праздничным столом, чтобы вместе отпраздновать Светлое Христово Воскресение. Традиционные праздничные блюда, которые нужно подать к пасхальному столу – это крашеные яйца, куличи, творожные паски.

Читайте также: Когда будет Вербное воскресенье в 2019 году: какого числа – точная дата праздника

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА