Лазарева суббота 20 апреля 2019 года: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья, главные запреты этого дня и что обязательно нужно сделать в Лазареву субботу в 2019 году

19/04/2019 - 21:25
Читать u-f.ru на

20 апреля 2019 года отмечается важный православный праздник – Лазарева суббота. Это один из древнейших праздников в христианстве. Он  неразрывно связан с событиями, предшествующими Страстной неделе.

Дата этого праздника меняется из года в год. Неизменным остается лишь то, что отмечается Лазарева суббота всегда перед Вербным воскресеньем и выпадает на время Великого поста. В 2019 году православные встретят этот светлый праздник, символизирующий любовь, надежду, веру и победу жизни над смертью, 20 апреля.

Как гласит история, перед тем как въехать в Иерусалим, Иисус Христос воскресил Лазаря. Он был верным другом Христа, а потому, когда Спаситель узнал, что его не стало, то горько заплакал и отправился к месту его погребения. Прибыв туда, Иисус велел отодвинуть камни от пещеры, в которой четырьмя днями ранее и был похоронен Лазарь. Христос воскликнул: «Лазарь, выйди вон!». Спустя мгновение тот показался из пещеры живым и в добром здравии.

Вскоре вся Иудея узнала о том, что сотворил Христос. А на следующий день Сын Божий въехал в Иерусалим верхом на осле. Ему под ноги бросали пальмовые ветви, приветствуя словно царя. То была последняя неделя его земной жизни. Лазарь же после воскрешения прожил еще 30 лет. Он был епископом и рьяно проповедовал христианство и веру во Христа.

Церковь и каждый православный верующий относится к событиям Лазаревой субботы по-особенному. Этот день очень важен для христиан. Ведь воскрешение Лазаря поистине считается самым великим чудом Иисуса Христа. Оно является доказательством тому, что Бог действительно всемогущ и может сделать абсолютно все. И пусть он не может воскресить каждого, но каждому, кто соблюдал его заповеди, он дарует вечную жизнь даже после смерти.

Лазарева суббота 20 апреля 2019 года – это праздник, который помогает верующим людям настроиться на приближение Пасхи и подготовиться к встрече Светлого Христова Воскресения. Очень важно помнить, что в день празднования Лазаревой субботы в 2019 году, как обычно, продолжается Великий пост. Это значит, что нельзя забывать про молитвы, смирение, благие дела и соблюдение всех правил и запретов поста. 

Читайте также: Какого числа будет Пасха в 2019 году: когда и как праздновать Светлое Христово Воскресение 2019

В этот праздник не стоит заниматься тяжелой физической работой и работать с землей. Также по возможности нужно отложить домашние дела и хлопоты, стирку, уборку. Ни в коем случае в этот светлый день нельзя ни с кем ругаться и ссориться, браниться и сквернословить. Праздник нужно отметить с чистой душой и легким сердцем, в мире и согласии, посвятить этот день общению с близкими людьми и молитвам. Молиться в этот день принято о здоровье и исцелении от самых разных недугов. В храме нужно обязательно поставить свечку за здравие своих родителей, детей и прочих родственников.

Не стоит устраивать пышного торжества по случаю праздника 20 апреля 2019 года. Также следует отказаться от посещения развлекательных мероприятий, просмотра развлекательных программ. Отпраздновать Лазареву субботу 20 апреля 2019 году нужно в узком семейном кругу, собравшись всем вместе за тихим праздничным обедом. Несмотря на то, что праздник отмечается во время Великого поста, в этот день есть некоторые послабления в пище. В праздник разрешено есть рыбу, рыбью икру, готовить горячую пищу на масле. Однако усердствовать излишне тоже не стоит, лучше отведать этой пищи в небольшом количестве.

Также в Лазареву субботу нужно не забыть собрать вербу, чтобы подготовиться к приближающемуся Вербному воскресенью. Веточки вербы принято освящать в храме, а затем ставить дома рядом с иконами.

Читайте также: Когда будет Вербное воскресенье в 2019 году: какого числа – точная дата праздника

Стоит отметить, что Лазарева суббота 20 апреля 2019 года – это праздник, который является не только важным днем для верующих людей, он также очень популярен в народе. Поэтому неудивительно, что за долгие годы своего существования появились и народные традиции и приметы этого дня. Например, в старину народ в этот день традиционно наблюдал за ящерицами и змеями. Считается, что они способны чувствовать тепло приближающейся весны. Поэтому если в этот праздник случалось массовое нашествие змей, то это было приметой, что пришла пора сеять огород, тепло окончательно установилось. Если же за весь этот день не удавалось увидеть ни одной змеи или ящерки, то это говорило, что холода еще затянутся, весна задерживается, значит, с посевами спешить не стоит.

Желаем вам светлого праздника!

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА