Васильев день 14 января 2019 года: что это за праздник, как он отмечается, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, его история

14/01/2019 - 09:08
Читать u-f.ru на

14 января 2019 года отмечается народный праздник Васильев день. Он установлен в честь Василия Великого, память которого в этот день чтит православная церковь.

Согласно истории, Василий Великий, известный также как Василий Кесарийский был архиепископом Кесарии Каппадокийской. Он прославился как богослов, создатель идеи иконостаса и автор большого числа проповедей.

Читайте также: Обрезание Господне 14 января 2019 года: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды, приметы и поверья этого дня, история праздника и чем нельзя заниматься в этот день

На Руси святой получил не очень благозвучное прозвище – Василий Свинятник. Хотя в это имя народ вовсе не вкладывал никакого дурного или оскорбительного умысла. Суть в том, что святого Василия в народе почитают, как покровителя свиней. А раньше, до календарной реформы, Васильев день совпадал с празднованием Нового года. То есть пор старому стилю дата этого праздника – 1 января. На Новый год же наши предки всегда жарили поросенка либо обязательно готовили какое-то другое блюдо из свинины.

Васильев день 14 января выпадает на время Святок. А в некоторых местностях по сей день есть традиция колядовать на Святки. При этом есть специальные обрядовые песни, которые колядующие поют именно в этот день:

«Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка»;

 «Кишку да ножки в верхнее окошко».
 

В народе говорят, что «Василий делит Светики пополам». То есть согласно поверью, с 6 по 14 января празднуются «святые вечера», а с 14 января и до момента окончания Святок – это  «страшные вечера».

Во все времена главной традицией Васильева дня были и остаются гадания. Это занятие особой популярностью пользуется, конечно, у молодых незамужних девушек, которым не терпится выйти замуж или хотя бы узнать имя суженого или то, какой будет их дальнейшая судьба.

Читайте также: Святки 2019: гадания на любовь, замужество и суженого – три верных способа узнать свою судьбу

Важной приметой Васильева дня 14 января 2019 года, дошедшей до наших дней, является то, что в этот праздник в доме обязательно нужно иметь запас денег. В этом случае весь наступивший год семья проведет в достатке и благополучии. В долг же денег на Васильев день 14 января 2019 года ни в коем случае давать нельзя. В противном случае, согласно народному поверью, можно «отдать» свою денежную энергетику.

Читайте также: Гадания на суженого и будущее на Старый Новый год 2019 – проверенные способы узнать свою судьбу​

В старину наши предки на Васильев день проводили специальный обряд – засевание зерен. С его помощью они пытались сделать так, чтобы наступивший год был урожайным. Для этого дети рассыпали зерна по полу, а самая старшая из женщин в семье собирала их, прятала и бережно хранила до момента посева.

Также в этот день наши предки пытались предугадать, каким будет урожай, судя по погоде. Так, снег или мороз в Васильев день были предвестниками того, что год будет плодородным. Если вечером в этот день небо было ясное и звездное, то уродятся ягоды и горох. Вьюга же в Васильев день означала то, что будет много орехов.

В Васильев день 14 января 2019 года все мужчины, юноши и мальчики, носящие имя Василий, отмечают свои именины. Поэтому, если в вашем окружении есть кто-то с таким именем, то не забудьте поздравить его.

Источник: 

calend.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА