7 апреля 2018 года - Благовещение Пресвятой Богородицы: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья

06/04/2018 - 13:56
Читать u-f.ru на

Ежегодно 7 апреля отмечается большой церковный праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздник посвящен возвещению Деве Марии благой вести Архангелом Гавриилом о том, что скоро у нее родится Сын Божий. Этот праздник является своеобразным символом искупления человечеством грехопадения Евы.

По традиции все православные в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 2018 года отправятся в храмы, чтобы в своих молитвах обратиться к Деве Марии и поблагодарить ее за все. В честь праздника в храмах проходит всенощное бдение. Священнослужители в этот праздник обычно облачаются в голубые одеяния.

Благовещение Пресвятой Богородицы является праздником, к которому православные относятся с большим почтением. Они верят, что в этот день открываются Небеса, а все молитвы будут обязательно услышаны. Потому верующие просят Высшие Силы даровать им и их близким мир, покой, здоровье и благоденствие.

Стоит отметить, Благовещение – это праздник, который не только чтят православные. Он также очень популяр в народе. Даже те, кто не соблюдают все церковные традиции и правила, празднуют и радуются этому дню. А потому за годы своего существования появилось множество народных традиций, обрядов, примет и поверий в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Читайте также: Благовещение Пресвятой Богородицы 2018: анимационные поздравления

В народе верят, что в этот день нужно непременно заниматься добрыми делами, помогать бедным и нуждающимся людям. На Благовещение совершается своеобразный обряд – люди выпускают на волю голубей. Народ верит, что птицы способны долететь до ангелов-хранителей и возвестить их обо всех добрых делах, совершенных человеком за год.

Существует еще один обряд, который принято выполнять 7 апреля на Благовещение. В этот день хозяйки готовят Благовещенскую соль. Чтобы ее приготовить каждый из домочадцев должен насыпать в полотняный мешочек по щепотке. Затем женщины ее прокаливают и хранят в потайном месте. Она служит своеобразным оберегом. Также считается, что эта соль обладает особой целительной силой, способной исцелить от недугов. Согласно поверью, Благовещенскую соль, не израсходованную за год, нужно сжечь через год в этот же праздник и приготовить новую.

Также согласно народному поверью, 7 апреля 2018 года в Благовещение Пресвятой Богородицы исполняются любые мечты. Поэтому люди спешат загадать свои заветные желания.

У наших предков был обряд разжигать большие костры в праздник Благовещения. В этих кострах они жгли все старые, изжившие себя вещи. Народ верил, что вместе с ненужными вещами в огне сгорят все беды, несчастья и болезни.

Читайте также: Пасха 8 апреля 2018 года: можно или нельзя ходить на кладбище в этот день

За годы своего существования в народе появилось множество примет на Благовещение. Например, заморозки в этот праздник сулят хороший урожай. Считается, что если к этому дню не прилетели ласточки, то весна будет довольно прохладной. В народе говорят, что в этот праздник жена должна сорок раз назвать супруга «любимый», тогда им обеспечен мир и гармония на долгие годы.

Конечно, церковь не разделяет многие народные традиции празднования Благовещения Пресвятой Богородицы. Считается, что самым верным будет пойти 7 апреля 2018 года в храм, чтобы там встретить этот светлый праздник. 

Читайте также: Пасха 8 апреля 2018 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА