Пасха 8 апреля 2018 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

26/03/2018 - 15:14
Читать u-f.ru на

Пасха 8 апреля 2018 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник. Пасха – это самый важный праздник в жизни каждого православного христианина, это день, который наполнен светом, радостью и ликованием. Практически каждому человеку известны основные традиции празднования Пасхи. Но все же в преддверии праздника многие задаются вопросом: как провести этот день правильно, есть ли какие-либо ограничения и что нужно непременно постараться сделать?

Пасха 8 апреля 2018 года: что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник. Великий пост закончен, а потому можно не ограничивать себя в еде. Также можно позволить себе и развлечься. Вообще Пасха – это праздник жизни, праздник радости, поэтому нужно жить и радоваться жизни, всему, что вас окружает, находить прекрасное в мелочах. 

В обязательном порядке в Пасху каждый верующий человек стремиться посетить храм, поставить свечу, помолиться, освятить куличи и пасхальные яйца. После службы можно и нужно всей семьей собраться за праздничным обедом, поздравить друг друга, пожелать мира и добра. Делать добро в светлый праздник Пасхи просто необходимо. Для этого можно помочь нуждающимся, тем, кто оказался в сложной ситуации и нуждается в поддержке.

Читайте также: Когда будет Чистый четверг в 2018 году: какого числа, дата, традиции, обычаи и приметы этого праздника

Пасха 8 апреля 2018 года: что нельзя делать в этот праздник. Запретов на Пасху не так много, но все же они есть. Великий пост окончен, но это вовсе не значит, что в праздник Пасхи разрешено злоупотреблять алкоголем. Можно позволить себе лишь немного красного вина. Особым кощунством считается пойти в нетрезвом состоянии на крестный ход. Этого делать нельзя категорически.

Нельзя в столь светлый и радостный день грустить предаваться унынию, сожалеть о чем-либо. Также запрещено ссориться, устраивать споры, вступать в конфликты. Нельзя ругаться, браниться, злиться, мстить и желать зла людям.  Не стоит в этот праздничный день заниматься тяжелой работой. Категорически запрещено в светлый праздник Пасхи 8 апреля 2018 года гадать. Церковь не одобряет подобных занятий в принципе, а в столь большой праздник тем более. Посвятите день молитвам и общению с близкими.

С праздником Пасхи вас!

Читайте также: Какого числа будет Вербное воскресенье в 2018 году: когда и как праздновать, традиции, обычаи, приметы​

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА