Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2017 года: можно или нельзя ходить на кладбище в этот день

28/08/2017 - 09:12
Читать u-f.ru на

Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2017 года: можно или нельзя ходить на кладбище в этот день. На календаре 28 августа, это значит, что весь православный мир отмечает один из важнейших праздников – Успение Пресвятой Богородицы.

В этот день у многих может возникнуть вопрос: можно или нельзя ходить на кладбище, чтобы навестить могилы усопших родных и близких в день Успения Пресвятой Богородицы. Вряд ли вы где-либо найдете прямой и однозначный ответ на этот вопрос. Никто вам не скажет – да, можно или нет, нельзя ходить на кладбище в Успение Богородицы.

Читайте также: Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2017 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот день

Здесь нужно руководствоваться собственными чувствами, желаниями и здравым смыслом. Однако нужно помнить, Успение Пресвятой Богородицы – это, прежде всего праздник. Да, как ни странно день кончины Девы Марии в христианстве считается праздником. И это не просто так. Ведь сама Пресвятая Богородица молила о своей смерти и ждала ее, как подарка. У нас же обычно поход на кладбище ассоциируется с грусть и скорбью. А грустить и скорбеть в этот светлый день церковь настоятельно не советует.

Поэтому, подумайте нужно ли вам идти на кладбище именно в этот день. Ведь в году есть немало дней, специально для этого отведенных. Так, вы могли сходить на кладбище на Яблочный Спас. В этот день церковь не просто разрешает ходить на могилы усопших родных, но считается, что это нужно сделать обязательно.  

Если же вы все же приняли решение сходить на кладбище в день Успения Пресвятой Богородицы, помните, как относилась к своей смерти сама Богородица.

Не плачьте, не грустите, порадуйтесь за близких, что они счастливы в Царствие Небесном. Не забудьте в этот день помолиться о них.

Источник: 

ЮФ

фото hvalit-gospoda.ru

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА