Народные способы увеличения урожая овощей: какие кухонные отходы можно использовать на огороде

21/08/2019 - 05:54
Читать u-f.ru на

Каждый дачник стремится получить обильный урожай со своего участка. Однако без дополнительных подкормок часто не удается собрать большое количество овощей и ягод. Одного полива растениям мало, нужно стимулировать их рост и урожайность различными удобрениями. Помогут в этом подручные средства, которые имеются в каждом доме.

Из пищевых отходов можно приготовить ряд экономичных и полезных удобрений.

Банановая кожура является замечательным калийным удобрением. Кожуру можно начинать собирать уже зимой, ее нужно высушивать и измельчать. Банановую крошку полезно сыпать под растения в период цветения. Она хорошо подходит в качестве подкормки для овощей, ягод и цветов.

Рыбные отходы, кости, головы, чешуя, отлично подходят для томатов, картофеля и перца. Такое удобрение обогащает культуры фосфором и повышает устойчивость к заболеваниям.

Ржаной хлеб можно использовать как удобрение. Закваска из черного хлеба применяется для стимулирования плодоношения огурцов и клубники. Для ее приготовления кусочки ржаного хлеба замачивают в воде и настаивают одну неделю. Затем смесь разбавляют водой в 2-3 раза и поливают огородные культуры раз в неделю.

Заварка чая и кофейная гуща содержат азот и другие микроэлементы. После их применения почва становится более рыхлой. Удобрение можно вносить при посадке культур или выкладывая на почву в процессе их роста. На такую подкормку хорошо отзываются томаты и баклажаны. Кофейная гуща, помимо питания, еще и обеззараживает почву.

Для капусты и картофеля подойдет прокисшее варенье. 1 л варенья разводят в 10 л воды и настаивают 5 дней. После чего добавляют в раствор 1 пакетик дрожжей. 1 стакан этой смеси разбавляют в 5 л воды и поливают подкормкой растения под корень один раз в 8-10 дней.

Зола – прекрасное калийное удобрение, которое необходимо практически каждой огородной культуре. Нужно учитывать, что молодые растения, на которых не более 3 листочков, нельзя посыпать золой. Когда они немного подрастут, то золу используют для полива или посыпают ей междурядья на грядках.

Такие незамысловатые удобрения при правильном использовании позволят получить богатый урожай любой огородной культуры. Они обогатят землю полезными веществами, которые она отдаст растениям. 

Читайте также: Как правильно хранить чеснок в домашних условиях, чтобы он не высох и сберег лечебные свойства

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА