Лунный посевной календарь на 2018 год: таблица благоприятных дней для посадки различных культур по месяцам

10/01/2018 - 06:19
Читать u-f.ru на

Лунный посевной календарь для садоводов и огородников на 2018 год. Луна оказывает важное влияние на все живое на планете Земля. Благодаря спутнику нашей планеты, каждые 12,5 часов происходит смещение гравитационного поля, которое вызывает приливной эффект в морях и океанах. Влиянию Луны подчинено движение соков и другие процессы в организме растений. Действия садоводов должны идти в согласии с этими процессами, чтобы значительно повысить отдачу посаженых культур. Поможет им в этом лунный посевной календарь на 2018 год.

Посевной лунный календарь на 2018 год составлен с учетом определенных нюансов и помогает оптимально вести агротехнические работы на участке. Имея под рукой лунный календарь для дачников на 2018 год не нужно вести самостоятельные расчеты и разглядывать Луну в небе.

Таблица благоприятных дней для проведения работ в саду и огороде на 2018 год

Для высадки семян растений лучше всего дождаться новолуния. Этот период наиболее благоприятен для того, чтобы растения прижились на «новой территории», следующая растущая фаза Луны обеспечит им силы для дальнейшего роста.

Полнолуние считается неблагоприятным временем для воздействия на растения. Любые манипуляции с растением в период полной Луны могут привести к печальным последствиям.

Растущая фаза Луны подходит для проведения посадочных работ с теми растениями, которые плодоносят над землей. Убывающая Луна хорошо воздействует на корни растений, усиливая их рост.

Читайте также: Лунный календарь на январь 2018 года: опасные и удачные дни месяца, фазы луны, календарь красоты

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА