Как не сгореть на море и получить красивый загар – секреты защиты от солнца

18/07/2017 - 22:05
Читать u-f.ru на

Как не сгореть на море и получить красивый загар – читайте и запоминайте самые действенные способы защиты от солнца этим летом.

Сезон отпусков в самом разгаре, а это значит, что, будучи на море, вы вновь встретитесь с отдыхающими со сгоревшими носами и плечами, спешащими в свой номер, чтобы поскорее намазаться сметаной. Как же избежать такой участи и не испортить себе отпуск, а еще прибыть домой с красивым южным загаром?

Куда бы вы ни поехали, - в Сочи, Крым, Турцию или другие курорты, помните – правила, которые помогут не сгореть на солнце, универсальны для всех.

Читайте также: как сварить самую вкусную кукурузу в кастрюле, мультиварке и микроволновке>>>

Во-первых, хотелось бы отметить категорию людей светлокожих, рыжеволосых со светлой кожей, обладателей множества родинок и детей. Светлокожие люди очень чувствительны к прямым солнечным лучам, потому что у них в коже содержится мало меланина – пигмента, вырабатываемого кожей для защиты от солнца. Меланин, в ответ на воздействие солнечных лучей, окрашивает кожу в темный цвет. А вы когда-нибудь задумывались, почему у народов Африки черная кожа? У черных людей меланина в коже в избытке, так что ожоги им не страшны. Европейцев же природа за ненадобностью не наградила такой зашитой от ультрафиолета, поэтому, отправляясь на море, помните:

  • в летний период солнце ближе к земле, соответственно, его лучи действуют активнее;
  • на море солнечные лучи отражаются от воды и песка, многократно увеличивая интенсивность ;
  • в первые дни пребывания на море ваша кожа наиболее чувствительна к ожогам, так как не выработала достаточное количество меланина.

Читайте также: как не заразиться вирусом Коксаки в Турции - симптомы и лечение>>>

Как не сгореть на море и солнце – основные правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье

  • пользуйтесь солнцезащитными средствами – чем больше степень защиты, тем лучше. Выбирайте средства, в состав которых входят диоксид титана и оксид цинка – это природные «экраны» от UV-лучей. Обратите внимание, самые эффективные средства -  с пометкой PDD до 42-х и SPF 50; для среднеевропейского типа кожи подойдет SPF 30-40. Это значит, что вы можете находиться на солнце до 300-400 минут, и 500 минут соответственно;
  • обязательно носите головной убор, иначе сгоревший пробор на коже головы будет некрасиво облазить;
  • обновляйте солнцезащитное средство после купания в море или бассейне;
  • не посещайте пляж в «опасные» часы, а именно с 12:00 по 16:00, в это время велик риск получить тепловой удар.

Как не сгореть на море детям – защита от солнца для самых маленьких

  • наносите на кожу ребенка детские солнцезащитные средства с индексом SPF минимум 50 пунктов;
  • головной убор – строго обязательный атрибут игр на пляже
  • достаточное количество одежды – накрывайте ребенку плечи пляжным полотенцем, и не стоит пренебрегать плавками или купальником.

Обратите внимание, люди с «опасными» гипертрофированными родинками должны ограничить свое нахождение на солнце. Доказано, что UV-лучи губительно сказываются на состоянии кожи и могут спровоцировать меланому – рак кожи. Конечно, это не значит, что нужно спрятаться в номере и довольствоваться ванной. Выберите себе крем с максимальным PDD и будьте счастливы на море – смазывайте кожу, уделяя особое внимание родинкам.

Читайте также: как выбрать самый вкусный арбуз без нитратов>>>

Как не сгореть на солнце и получить при этом красивый загар

Загар является показателем «эффективности» отдыха на море и мечтой многих девушек. Загар как достаточно легко достигаемая вещь не оправдывает себя, ведь, подставляя кожу палящему солнцу, мы не отдаем себе отчета в том, отдаем себя «на растерзание» солнечным лучам. Запомните, ультрафиолетовые лучи вредны для кожи и вызывают повышенную пигментацию, фотостарение и сухость кожи, что чревато ранними морщинами. Однако, если желание поскорее стать шоколадкой пересилило риски, записывайте несколько хитростей:

  • масло – купите в аптеке специальное масло для загара и следуйте инструкции, смазывайте кожу перед солнечными ваннами, но строго до 12:00 и после 16:00. Вы же не хотите, чтобы ваша кожа обгорела и слезла, так и не успев загореть? К слову, некоторые экстремалы не тратятся на средства для загара и используют подсолнечное масло;
  • ешьте морковь и все овощи красного и оранжевого цвета. В них содержится каротин, который усиливает выработку меланина – пигмента загара;
  • двигайтесь – загар «прилипает» лучше в движении, таким образом, вы обеспечиваете себе равномерный 3D-загар;
  • в первые дни все равно пользуйтесь средствами с SPF или PDD индексами, начните с 50 – в первый день, 30-40 – во второй и третий дни, после чего снизьте частоту нанесения средства;
  • помните – всегда нужно знать меру, загар не должен быть самоцелью, а приятным «бонусом».

Будьте здоровы и красивы!

Источник: 

Южный Федеральный

фото автора

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА