Вегето-сосудистая дистония: как ВСД искажает реальность

27/05/2019 - 17:32
Читать u-f.ru на

Вегето-сосудистую и нейроциркуляторную дистонию часто успешно лечат психиатры и психотерапевты. Казалось бы, что связь между плохим самочувствием и областью психики совершенно неуместна. Однако, среди симптомов ВСД существует искаженное восприятие реальности, что говорит о том, что вегето-сосудистая дистония - это намного больше, чем просто игра сосудов.

При ВСД искажается восприятие. Например, человек может смотреть на происходящее со стороны, как будто просматривает киноленту. Его удивляют некоторые детали, которые раньше казались ему обычными. Что еще более странно - человек не сможет объяснить вам, что именно не так. Но его ощущения и взгляд на мир могут измениться.

Вегето-сосудистая дистония может проявляться в частых эффектах дежавю. Нередко при этом появляется страх сойти с ума.

Специалисты говорят о том, что при ВСД может появиться так называемое туннельное зрение, когда человек видит только конечную точку, а все боковые предметы при этом расплываются.

Иногда особенно яркими становятся цвета. Окружающий мир становится похожим на мультипликацию. Это многих пугает.

Слух при дистонии также может подкидывать сюрпризы. Например, собственные шаги могут звучать слишком громко, а чужая речь воспринимается, как что-то нечленораздельное и скомканное.

Все эти симптомы вегето-сосудистой дистонии внушают если не страх, то уж точно массу беспокойства. На самом деле, это не сумасшествие. Такова природа этого расстройства, что сбой физиологии непременно затрагивает и область психики.

Читайте также: Вегето-сосудистая дистония: почему сосуды вдруг объявляют вам войну

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Источник: 
Автор: Камаева Анна