Пасха 2017: когда и как освящать куличи и яйца

14/04/2017 - 10:45
Читать u-f.ru на

Пасха 2017: когда и как освящать куличи и яйца. Приближается один из самых главных церковных праздников в православном мире – Воскресение Христово. В этом году Пасха состоится 16 апреля. Для многих является важным вопрос, когда и как освящать яйца и куличи. На этот вопрос журналистам издания «Московский Комсомолец» ответил настоятель Храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине, протоиерей Александр Борисов.

Когда красить яйца и печь куличи

По словам батюшки, делать это нужно после богослужения, посвященного событиям Великого четверга, т.е. в четверг вечером на Страстной неделе.

Многие красят яйца в пятницу, однако этого лучше не делать, поскольку день является самым скорбным на Страстной седмице.

Когда освящают яйца и куличи

Освящение начинается в субботу, после окончания утренней литургии. Как правило, освящение в храмах начинается примерно в полдень и завершается поздно вечером. Освящение яиц и куличей также проводится и в сам праздник – Воскресение Христово.

Другая еда и вино освящаются в церкви?

По словам священника, достаточно освятить куличи и яйца. Остальная пища, которая будет присутствовать на праздничном столе, может быть освящена личной молитвой дома. Вино не освящается в церкви.

Читайте также: Куличи пасхальные на кефире: проверенный пошаговый рецепт простых и вкусных куличей на Пасху

Что необходимо сделать в субботу, помимо освящения яиц и куличей

«Прийти утром на божественную Литургию, причаститься. Поскольку как раз в субботу совершается победа над смертью. В знак этого во время Литургии священники переоблачаются из черных одеяний в белые. А уже в полночь верующим предстоит вернуться в храм на праздничную службу и Крестный ход», - сказал протоиерей Александр Борисов.

Источник: 

МК, фото: mosregtoday.ru

Автор: Елена БЫСТРОВА