28 апреля 2019 года – Пасха (Светлое Христово Воскресение): что это за праздник и как его отмечают православные, традиции, народные обряды, приметы и поверья этого дня

27/04/2019 - 22:55
Читать u-f.ru на

28 апреля 2019 года отмечается главный христианский праздник – Пасха или Светлое Христово Воскресение. Это празднество посвящается великому событию – воскресению Иисуса Христа после распятия.

Пасха 28 апреля 2019 года – это самый важный праздник в году для каждого верующего человека. По традиции в этот день в храмах пройдут праздничные богослужения, на которые непременно отправятся православные, чтобы вознести молитвы Всевышнему. Именно в этом заключаются главные традиции празднования Пасхи для верующих людей.

После похода в храм семьи соберутся все вместе за праздничным столом, чтобы поздравить друг друга и отпраздновать Светлое Христово Воскресение. В этот день заканчивается Великий пост, поэтому на столе могут быть совершенно любые блюда. Непременно должны быть традиционные пасхальные угощения – крашеные яйца, куличи, творожные паски, которые накануне были освящены в храме.

По традиции приветствовать друг друга в Пасху 28 апреля 2019 года нужно будет словами «Христос Воскресе!». Отвечать же на это приветствие полагается «Воистину Воскресе!».

В этот светлый праздник нужно отказаться от тяжелой работы, посвятить день молитвам, общению с Господом и близкими людьми. Нельзя в столь светлый праздник горевать и печалиться. Это не только является дурной приметой, но и противоречит сути праздника. Ведь Пасха – это очень светлый и радостный день, праздник жизни, а потому нужно радоваться в этот день всему – Солнцу, теплу, весне, близким людям, жизни.

Читайте также: Пасха 28 апреля 2019 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот светлый праздник

Пасха 28 апреля 2019 года – это не только большой православный праздник, он также очень любим и популярен в народе. Посему в этом дне тесно переплелись церковные и народные традиции. Конечно, порой они идут в разрез друг другу. Например, в народе в этот праздник любят гадать и проводить различные обряды, в то время как церковь выступает против занятий такого рода. Только с помощью молитвы можно приблизиться к Христу и заручится его поддержкой и помощью, уверены священнослужители. Однако во все времена в этот день гадали и продолжают гадать молодые девушки. Знахари и целители считают, что Пасха – это самый подходящий день для исцеления от различных хворей и напастей.

В народе также принято наблюдать на Пасху за погодой и природными явлениями. Так, если к этому празднику уже растаял снег, то урожай обещает быть богатым.

Привлечь удачу в этот праздник можно, если накормить хлебными крошками птиц.

Достаток и благополучие будет у той хозяйки, которая испечет удачный пасхальный каравай, если он не пригорит и хорошо пропечется.

Пищу, которая останется от пасхального стола, нельзя выбрасывать. Это является дурной приметой. Остатки нужно скормить птицам или животным.

Хорошей приметой считается увидеть пасхальный рассвет. Согласно поверью, это сулит счастье и большую удачу.

Читайте также: Очень красивое музыкальное поздравление с Пасхой 28 апреля 2019

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА