Пасха в 2017 году: когда и зачем нужно красить яйца

10/04/2017 - 09:16
Читать u-f.ru на

Пасха в 2017 году: когда и зачем нужно красить яйца. Близится светлый праздник Пасхи, который в 2017 году православные отметят 16 апреля. Одним из главных пасхальных символов являются крашеные яйца. К празднику Пасхи яйца красят практически во всех семьях. Причем раньше пасхальные яйца окрашивали исключительно в красный цвет. Сегодня же их красят во все цвета радуги. Однако не все знают, когда и зачем нужно это делать.

Пасха в 2017 году: когда нужно красить яйца. По традиции красить яйца принято в Чистый четверг, который в 2017 году будет 13 апреля. В этот же день хозяйки начинают печь куличи и делать заготовки для блюд пасхального стола.

Пасха в 2017 году: зачем нужно красить яйца. Существует две версии по поводу того, зачем нужно красить яйца на Пасху.
Первая версия носит исключительно бытовой характер.

Она гласит следующее. Так как до Пасхи православные строго соблюдают Великий пост, то есть яйца нельзя в течение 40 дней. Но куры несут яйца постоянно. Чтобы яйца не портились, женщины их варили и хранили в вареном виде. А красили для того, чтобы можно было отличить вареные яйца от свежих.

Пасха в 2017 году: зачем нужно красить яйца. Вторая версия уже связана с Библией. Она объясняет не только то, зачем нужно красить яйца, а также тот факт, почему красят яйца именно в красный цвет.

Библия гласит следующее. Мария Магдалина преподнесла первое пасхальное яйцо императору Тиберию, произнеся при этом «Христос Воскресе!». Император был изумлен. Не поверив в ее слова, он возразил ей. Император сказал, что никто не в состоянии воскреснуть из мертвых, как и то, что белое яйцо не может стать красным. И в тот же миг яйцо в руках императора стало кроваво-красным. Что и стало подтверждением слов Марии о воскрешении Иисуса Христа.

Так и появилась традиция красить яйца. Красили изначально яйца только в красный цвет. Этот цвет символизировал пролитую кровь Христа за спасение мира. Само яйцо символизирует жизнь, ее начало.

Позже люди начали красить яйца в другие цвета. Церковь этого не запрещает. Однако имейте в виду, что хотя бы одно яйцо должно быть непременно красного цвета.

Читайте также: Пасха 16 апреля 2017 года: можно ли в этот день ходить на кладбище

С тех пор, как яйца стали красить в разные цвета, в народе появились приметы о том, что символизирует определенный цвет пасхальных яиц. Поэтому, если вы хотите пожелать близкому человеку чего-то определенного, стоит правильно выбирать цвет пасхального яйца.

В наши дни способов окраски яиц много. Кроме того, что яйца окрашивают в разные цвета, часто на них наклеивают разные наклейки. Так украшать яйца церковь тоже разрешает. Единственное, что не нужно делать, – это украшать пасхальные яйца наклейками с изображением ликов святых. Ведь потом вы выбросите скорлупу вместе с изображением святого в мусор, а это грех.

Читайте также: Светлая пасхальная Седмица в 2017 году: когда начнется и как праздновать по дням недели

С праздником Пасхи вас! Христос Воскресе!

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА