Пасха 16 апреля 2017 года: можно ли в этот день ходить на кладбище

05/04/2017 - 10:22
Читать u-f.ru на

Пасха 16 апреля 2017 года: можно ли в этот день ходить на кладбище. Приближается Пасха, во многих семьях заведено в этот день посещать могилы усопших родственников. Но вот можно ли это делать? Данный вопрос интересен многим людям. Однако ответить на него не так просто даже служителям церкви. Чтобы найти ответ на вопрос – можно ли в Пасху 16 апреля 2017 года идти на кладбище, нужно понять, в чем заключается смысл праздника Пасхи.


Изначально Пасха – это праздник, несущий в себе свет и радость. А посещение кладбища подразумевает тоску и скорбь по ушедшим из жизни родным и близким. Получается, что поход на кладбище в Пасху 16 апреля 2017 года нарушает истинную суть праздника.

Но с иной точки зрения, Пасха – это «день мертвых». Ведь в Пасху Христос спустился в ад, возвестив души покойных об освобождении.

Читайте также: Что нельзя, а что можно делать на Пасху 16 апреля 2017 года

Вообще, церковь не дает строгих запретов для похода на кладбище в этот день. Хотя в православном календаре для этого есть специальный день – Радоница или Родительский день. Это девятый день после праздника Пасхи. Он специально предназначен для поминания покойных.

Пасха 16 апреля 2017 года: можно ли в этот день ходить на кладбище. Никто не даст вам однозначного ответа на этот вопрос. Поэтому каждый человек сам для себя определяет, пойти ему в Пасху на кладбище или сходить на службу в церковь. Важно помнить, что Пасха 16 апреля 2017 года – это праздник. А в праздник нужно радоваться жизни.

Примечательно, что традиция ходить на кладбище зародилась после раскола Русской православной церкви в XVII веке, когда шло гонение на старообрядцев. Они и стали первыми, кто начал ходить на кладбище в Пасху.

Читайте также: Светлая Пасхальная Седмица в 2017 году: когда начнется и как праздновать по дням недели 

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА