Досадные ошибки в консервировании огурцов, которые сделают заготовки невкусными: 4 нюанса засолки

11/09/2019 - 00:36
Читать u-f.ru на

Засолка огурцов – штука ответственная, ведь малейшая ошибка приведет к тому, что заготовка будет неудачной. Мягкий, не пряный огурец, или, того хуже – взорвавшаяся банка, мало кого порадует. Но, это если не знать секретов удачного консервирования огурцов.

4 важных нюанса для удачного консервирования огурцов: секреты засолки

Замачивание. Мало кто знает, но именно замачивание сохраняет огурцы хрустящими надолго. Дать постоять в холодной воде хотя бы два часа – это то, что нужно как покупным, так и свежим огурцам с грядки.

Неперевёрнутая банка. Банка или баллон нужно обязательно перевернуть после закрутки, и никак иначе. Этот простой этап важен для того, чтобы резника под весом баллона набухла и обеспечила идеальную непроницаемость. В противном случае возможно попадание воздуха, брожение и порча заготовки.

Просроченные огурцы. Банки необходимо подписывать. Во-первых, огурцы портятся под воздействием молочной кислоты, становятся мягкими. Во-вторых, их срок годности в принципе не более двух лет. И об этом вам напомнит пометка.

Нечистые банки. Не стоит сильно уповать на кипяток. Банки моются с чистящим средством и содой, после чего уже стерилизуются. Любая соринка может привести к брожению и порче продукта.

Читайте также: Ошибки в консервировании огурцов, которые испортят заготовки на зиму: 6 важных нюансов удачной засолки

Источник: 

АиФ. фото: Ivona

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА