Постное меню: вкусные рецепты во время поста на каждый день с фото

14/03/2017 - 09:54
Читать u-f.ru на

Постное меню: вкусные рецепты во время поста на каждый день с фото, которые позволят вам быстро приготовить блюда без мяса и сытно накормить домочадцев.

Для приготовления острого лобио, морковных котлет, салата из редьки с сухариками, медовых кексов в Великий пост вам не потребуются какие-то особенные ингредиенты и сложные манипуляции. Вы сможете быстро создать постные вкусные блюда по проверенным рецептам, приложив минимум усилий.

Постное меню: вкусные рецепты во время поста на каждый день

Как быстро и вкусно приготовить острое лобио (4 порции) из следующих составляющих:

Начиная готовить лобио, промываем фасоль, замачиваем ее на пару часов, сливаем воду и ставим варить в новой несоленой воде до мягкости. Через 40-60 минут сливаем отвар в другую посуду и оставляем фасоль остужаться.

Лук измельчаем, морковь натираем на терке и отправляем все обжариваться на растительном масле 3-4 минуты. Добавляем к овощам муку и хорошенько перемешиваем. Присоединяем к массе томатную пасту (или порезанные помидоры). Помешивая, тушим еще минуту. Следом солим, перчим и заливаем фасолевым отваром – получается густой соус.

В него отправляем готовую фасоль и тушим все на маленьком огне 10-15 минут. После чего посуду с огня снимаем, ждем, пока лобио остынет до комнатной температуры, и добавляем в него мелко порубленные зелень и чеснок.

<<Постные блюда: рецепты на каждый день пошагово – грибной суп с фунчозой, постное рагу в горшочке, салат «Селянский», банановый пирог>>

Постные блюда: рецепты на каждый день пошагово

Готовим быстро и вкусно морковные котлеты (2 порции) к постному столу, используя такие ингредиенты:

Морковь очищаем, моем, режем средней соломкой и ставим вариться в холодной воде. Как закипит, добавляем соль, сахар и ложку растительного масла, перемешиваем и готовим еще 15 минут на маленьком огне. Когда морковь станет мягкой, отправляем к ней манную крупу, перемешиваем и варим еще 10 минут.

Снимаем посуду с огня, ждем, пока масса в ней остынет, и мокрыми руками формируем из нее небольшие котлетки. Их обваливаем в панировочных сухарях и обжариваем на растительном масле на среднем огне по пять минут с каждой стороны. При необходимости масло в сковороду подливаем. Постные морковные котлеты готовы!

<<Постные блюда: рецепты на каждый день пошагово – фасолевый суп, овощной плов с перловкой, салат с кукурузой и сухариками, оладьи>>

Постное меню: вкусные рецепты во время поста на каждый день

Как быстро приготовить салат из редьки с сухариками, имея под рукой такие составляющие:

Хлеб нарезаем небольшими кубиками и обжариваем на растительном масле (1-2 ст. л.) до золотистого цвета. Пекинскую капусту, редьку и морковь нарезаем длинной тонкой соломкой, лук красный – тонкими полукольцами, лук зеленый и кинзу – небольшими кусочками.

Все складываем в глубокую миску, поливаем растительными маслами и лимонным соком, солим, перчим, добавляем сухарики и аккуратно хорошенечко перемешиваем. Постный салат из редьки с сухариками готов!

Постные блюда: рецепты на каждый день пошагово

Готовим медовые кексы (10 порций) на постный стол. Для чего нам потребуются такие ингредиенты:

Изюм замачиваем в кипятке. Муку просеиваем и смешиваем с разрыхлителем. В глубокую миску выливаем теплую воду, добавляем соль, сахар и мед. Все перемешиваем до однородной массы, присоединяем к ней растительное масло и взбиваем миксером.

Следом добавляем муку. Сначала аккуратно все перемешиваем, а затем снова подключаем к работе миксер. В однородное без комочков тесто отправляем подготовленный изюм.

Формочки для кексов смазываем маслом и заполняем их тестом на 2/3. Отправляем формы на 20 минут в разогретую до 200° духовку. Готовые медовые кексы посыпаем сахарной пудрой.

<<Постные блюда: рецепты на каждый день пошагово – рассольник с перловкой, котлеты из картофеля и риса, винегрет, кофейно-медовый кекс>>

Постное меню: вкусные рецепты во время поста на каждый день с фото – это настоящая находка для хозяйки, стремящейся сытно накормить всех в Великий пост.

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: 
Автор: Сева Смелов