Таблица правильного питания в Великий пост 2017 – что можно есть на третьей неделе поста

13/03/2017 - 10:01
Читать u-f.ru на

Третья седмица Великого поста 2017. Что можно есть на третьей неделе Великого поста, когда наступит Родительская суббота, как нужно поминать усопших родственников. Великий пост установлен в память о том, что Иисус Христос постился в пустыне 40 дней, поэтому на протяженности всего поста нужно не только отказаться от запрещенной пищи, но и наложить запрет на все радости человеческого тела и души. Время поста – это время для очищения души. Только через воздержание и отказ от мирских прихотей человек приближается к Богу.

Таблица правильного питания в Великий пост 2017 – что можно есть на третьей неделе поста. Наступила третья неделя поста. Это время не считается очень строгим как первая и вторая седмицы. В этот период можно позволить себе вкушать немного масла, добавить к кашам варенье, джемы, орехи, сухофрукты. Также к основным блюдам добавляют домашние заготовки. Но продукты животного происхождения по-прежнему под запретом.

Таблица правильного питания в Великий пост 2017 – что можно есть на третьей неделе поста.

Таблица правильного питания в Великий пост 2017 – что можно есть на третьей неделе поста.

Родительские субботы во время Великого поста считаются самыми сильными днями поминания усопших родственников. Родительские субботы во время Великого поста служатся на 2-й, 3-й и 4-й неделях Великого поста. Эти субботы установлены Церковью, чтобы не лишить усопших своего предстательства на протяжении Великого поста, так как в это время невозможны обыкновенные ежедневные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения), соединенные с совершением полной литургии, которая в Великий пост совершается не каждый день.

Вселенские Родительские субботы  служатся всего лишь два раза в году:

- Мясопустная суббота — в субботу перед Неделей мясопустной или Неделей о Страшном Суде. Поминают всех усопших верных перед воспоминанием Второго пришествия Иисуса Христа. В этот день, как бы предшествующий Страшному суду, христиане молят Праведного Судью Иисуса Христа явить всем усопшим свою милость в день нелицеприятного воздаяния.

- Троицкая суббота — в субботу перед праздником Пятидесятницы (Святой Троицы). Установление этой памяти так же уходит к апостольским временам. Как Мясопустная суббота предваряет день воспоминания Страшного Суда и начало Великого Поста, так Троицкая суббота предваряет раскрытие во всей силе Царства Христова в день Пятидесятницы и начало Апостольского поста.

Таблица правильного питания в Великий пост 2017 – что можно есть на третьей неделе поста.

В честь Родительской субботы верующие приходят в храм и приносят для пожертвования постные продукты, кагор, молятся об упокоении души своих родных и близких. Также принято посещать могилы умерших родных, в память их последнего места на земле.

Источник: 

glintvein, фото: galopagoster

Автор: Алёна ЕСИКОВА