«Кремлевский рейтинг губернаторов»: Кондратьев в «зоне вылета», за ним Бочаров и Голубев

11/04/2017 - 01:43
Читать u-f.ru на

В ближайшее время девять российских губернаторов могут быть отправлены (или уйти) в отставку. А до конца года – более десяти глав различных субъектов, среди которых возможны и руководители некоторых южных регионов. К такому выводу пришли эксперты Центра развития региональной политики, авторы «Кремлевского рейтинга губернаторов», полную таблицу приводит журнал «Профиль».

Как подчеркивается в описании исследования, «оценка в рейтинге – сумма факторов, на основе которых прогнозируется вероятность отставки губернатора, усиления или ослабления позиций по отношению к федеральному центру, а не показатель эффективности его работы».

Директор Центра Илья Гращенков пояснил, что проведенное «исследование оценивает электоральный потенциал власти в регионах». В нем отражены субъекты, где возможны проблемы в ходе грядущей президентской кампании. По мнению экспертов, именно электоральный фактор станет основным критерием для очередной «волны» замен.

«В основной группе риска оказались губернаторы, которые могут оказаться неспособными выполнить те мобилизационные задачи, которые в рамках предвыборной президентской кампании поставит перед ними Кремль», – передает комментарий авторов рейтинга ФедералПресс.

В группу риска попали те губернаторы, у которых нет личного электорального рейтинга, кто имеет слишком слабое влияние на ситуацию в своей территории, кто находится в состоянии «войны с местными элитами», а также рост протестных настроений.

Список «отстающих» возглавлял отставленный на минувшей неделе глава Республики Марий-Эл Леонид Маркелов. Решение о его смене принято сразу после проведения социологических исследований в начале 2017 года. Более всего в группе «слабых звеньев» представлена Центральная Россия, за ними – Дальний Восток, а замыкает список «аутсайдеров» глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.  На его положение повлияла слабая явка на выборах в Госдуму и низкий уровень поддержки «Единой России», скандал с передачей РПЦ Исаакиевского собора, самые масштабные выступления на несанкционированном митинге Навального 26 марта.

«Кроме того, теракт в метро, в котором пострадало несколько десятков человек, был допущен местными спецслужбами, в то время как в городе находился президент Владимир Путин и другие федеральные чиновники, - отмечается в статье-пояснении к рейтингу.

Список «двоечников с минусом» открывает глава Дагестана Рамзан Абдуллатипов, который еще в 2010 году считался круглым «отличником». По данным экспертов, в его скорой отставке заинтересованы местный бизнес, политики и военные. Кроме того, он стал одним из самых возрастных глав регионов, ему 71 год.

Еще один важный фактор – протесты дальнобойщиков против системы «Платон», которые в Дагестане были одними из самых мощных в масштабах страны. Причинами роста протестных настроение стало ухудшение экономического состояние населения, отмечают авторы рейтинга.

«Двойки» получили еще двое южан – Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края, и Андрей Бочаров из Волгоградской области.

На Кубани в докладе отмечается целый ряд больших проблем, связанных преимущественно с ситуацией в сфере сельского хозяйства.

«Следственный комитет РФ также заинтересовался деятельностью и другого вице-губернатора Краснодарского края – Андрея Коробки, занимающегося вопросами агропромышленного комплекса, что напрямую связано с деятельностью Ткачева. Арест бывшего начальника ФСО по Северо-Кавказскому федеральному округу Геннадия Лопырева, который может быть связан с захватами сельхозземель. От рейдерства много лет страдают предприниматели во всех районах Краснодарского края. Результат недовольства – «тракторный марш» фермеров на Москву, жалобами заинтересовался глава СК РФ Александр Бастрыкин. Кроме того, проблемы в экономике – кубанские тарифы на ЖКХ одни из самых высоких на юге России», - перечисляют эксперты.

Примечательно, что именно коррупционную составляющую и проблему управляемости в крае ранее и в краснодарских СМИ называли основными факторами, которыми может воспользоваться оппозиция. Отчасти это уже подтвердилось некоторыми публикациями внесистемных оппозиционных сил.

Читайте также:  Доходы Бекетова и вопрос управляемости: СМИ Кубани предупреждают, чем в крае воспользуется оппозиция

Читайте также: СМИ: После громкого заявления о Кондратьеве на Кубани задержан лидер «Тракторного марша»

Таким образом, рейтинг Кондратьева к апрелю 2017 года стал рекордно низким за всю историю исследования. В 2016 году кубанский губернатор работал на «четыре».

В Волгоградской области эксперты отметили ухудшение социально-экономической ситуации и потерю инвестиций, а также снижение политической активности. Это, по мнению экспертов, делает положение Андрея Бочарова неустойчивым.

«Снижение роли «левых» партий в регионе – СР и КПРФ, уход от прямых выборов мэра города, «завинчивание гаек» со стороны губернатора приводит к тому, что протест канализируется через внесистемную оппозицию: Алексей Навальный уже рассматривает Волгоград как один из основных плацдармов своей президентской кампании в числе других крупных российских городов».

Читайте также: Дороги Волгограда за год до ЧМ-2018: Видео с беспилотника стало хитом соцсетей

Читайте также: «Первый канал» о дороге в аэропорт Волгограда: головная боль сотен людей

Замыкает цепь «двоечников» врио города Севастополь Дмитрий Овсянников, также потерявший сразу два балла по сравнению с предыдущими показателями. Его «коллега» по Крыму, глава Республики Крым Сергей Аксенов стабильно получает «три». Основными проблемами на полуострове называют противостояние с местными элитами, а также Овсянникова и Аксенова между собой.

До этой же неуютной отметки опустились из «хорошистов» губернаторы Ставропольского края Владимир Владимиров и Ростовской области Василий Голубев.

Напомним, что в Ростове-на-Дону на антикоррупционном митинге собралось около тысячи участников. Также в регионе остро стоит проблема обманутых дольщиков, которые просят губернатора вмешаться в ситуацию. А еще по федеральным СМИ прошли новостные сюжеты о состоянии дорог в Южной столице, которой (как, к слову, и Краснодарскому краю, и Волгоградской области, упомянутым выше) через год предстоит принимать Чемпионат мира по футболу.

Среди «отличников» руководителей Южного федерального округа нет. Из Кавказский республик отметился только глава Чечни Рамзан Кадыров. В «хорошистах» - Астраханская область, Адыгея и Ингушетия.

Источник: 

"Южный Федеральный"

Автор: Ксения Дуброва