СМИ: После громкого заявления о Кондратьеве на Кубани задержан лидер «Тракторного марша»

24/03/2017 - 15:45
Читать u-f.ru на

Лидер движения «Вежливые фермеры» Алексей Волченко из Краснодарского края сегодня был задержан в станице Казанской в автобусе, сообщает «Кавказский узел». Об этом сам Волченко известил корреспондента портала. Причиной для задержания стало предполагаемое уклонение от алиментов.

В УФССП РФ по Краснодарскому краю подтвердили информацию о задержании.

Интересно, что оно произошло всего за четыре дня до «Тракторного марша», который назначен кубанскими фермерами на 28 марта. Участники акции намерены доехать до Москвы, чтобы заявить лично президенту РФ о нарушении своих прав. В частности, речь идет о нарушениях, которые фермеры видят в поведении крупных агрохолдингах. Фермеры заявляют, что бизнес незаконными способами лишает людей собственности либо создает невыносимые для работы условия.

Читайте также: Фермерский раскол: «Тракторный марш» под угрозой, кто и зачем «раскачал» аграриев

«Мне сказали, что поступило заявление от моей бывшей жены, что я являюсь злостным неплательщиком алиментов. Естественно, с собой у меня никаких квитанций об оплате нет», - приводит «Кавказский узел» слова задержанного активиста.

Как сообщает портал Юга.ру, Волченко назначен арест на 12 суток. Его обвиняют по статье ст 5.35 КоАП (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Сам Волченко утверждает, что алименты платит исправно.

 «Моя мама поехала домой за документами, подтверждающими, что я плачу. Не знаю, будут ли они ждать. В прошлом году перед началом "Тракторного марша" была такая же ситуация. Меня задерживали приставы по заявлению бывшей жены», - сказал Волченко.

«Кавказский узел» приводит комментарий одного из фермеров, Николая Маслова. Тот уверяет, что случившееся сегодня – это  «начало репрессий против фермеров, которые планируют участвовать в "Тракторном марше"».

Примечательно, что всего за пару дней до своего задержания Алексей Волченко сделал заявление, которое местные СМИ тут же окрестили сенсационным. Он сообщил, что изначально тракторный марш был организован губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

Признание, сделанное во время совместной пресс-конференции представителей фермеров и дальнобойщиков в Москве в студии ИА «Росбалт», приводит «Новая газета на Кубани»:

«Изначально тракторный марш, первый, был организован нашим губернатором Кондратьевым, Вениамином Ивановичем. Он собрал фермеров и рассчитывал, что фермеры по его команде будут осуществлять пикеты и митинги в отношении определенных агрохолдингов. Вот, допустим, не понравился Кондратьеву какой-то агрохолдинг- опять же, это мое личное мнение, может, я ошибаюсь и надеюсь, следственные органы проверят данную информацию, так вот, не понравится ему агрохолдинг, он (губернатор) через Янкина Юрия, есть такой, член партии «Коммунисты России», во всяком случае, тогда принадлежал. Вениамин Иванович отдавал поручения Янкину, тот давал поручения нам. Не понравился ему агрохолдинг, он вызывал свою, как он считал, «ручную армию фермеров», те устраивают пикеты. После чего губернатор выносит разнос судьям, правоохранителям, и уже все нападают на тот агрохолдинг. Земля отжимается в пользу каких-то аффилированных структур в лице губернатора Краснодарского края.

До поры до времени шло оно так, как и было рассчитано, прошла пресс-конференция под руководством Янкина, тут же, на следующий день, Кондратьев устроил разнос судьям : «Почему вы выносите незаконные решения»? И все было бы хорошо, если бы фермеры не решили пойти своей дорогой, без указки губернатора, своим путем. Пока мы, как считал губернатор, находились под его чутким руководством, мы жили спокойно: не было уголовных дел, все было замечательно и хорошо. После того, как мы вышли из-под контроля губернатора, начались уголовные дела, начались преследования активистов, началось давление. И сейчас, на данный момент, мы уже не знаем, к кому и куда обращаться, чтобы закончился этот беспредел. Иначе дойдет до того, что будет реальный бунт в Краснодарском крае, из-за того губернатор наш Краснодарский край ведет непонятно куда».

«Помнится, первые акции «Вежливых фермеров» были подчеркнуто лояльны не только к президенту, но и к губернатору. Теперь Волченко дает принципиально иную оценку роли Кондратьева в развитии протестного движения фермеров Кубани», - так оценивает журналист «Новой» сделанное накануне марша заявление.

Местные СМИ приводят и другие доводы в пользу высказывания Волченко. Портал «За Краснодар» вспоминает, как пресс-конференция «Вежливых фермеров» проходила в зале общественно-политического центра департамента внутренней политики Краснодарского края.

«Традиционно там проходят мероприятия системных общественных организаций и партий, реальные оппозиционные активисты никогда не получали доступ к помещению», - отмечается в материале.

«Задник пресс-конференции украшал красный плакат «Макаревич, верни наши земли!». Очевидно, что первый удар «ручные» аграрии должны были нанести по Олегу Макаревичу – крупному краснодарскому бизнесмену с неоднозначной репутацией. У Олега Александровича много активов,  словом, есть чем поделиться», - предполагает журналист «За Краснодар».

«Край ждет реакции губернатора Кондратьева на это публичное заявление», - писала еще 22 марта «Новая газета» в заключении материала о «сенсационном» заявлении Волченко…

Произошедшее сегодня задержание в СМИ пока комментирует только он сам и другие фермеры, как изменится порядок проведения акции 28 марта, станет известно позднее. В те же дни, как известно, с началом 27 марта, должна начаться масштабная акция дольнобойщиков против системы «Платон».

Источник: 

"Южный Федеральный"

Автор: Ксения Дуброва