"В связи с утратой доверия." Лужков отказался от добровольной отставки, а Лукашенко заявил Москве, что его не наклонишь.
Президент России издал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова - "в связи с утратой доверия". Эту ситуацию можно проецировать и на отношение Кремля к белорусскому президенту.
И на Лужкова, и на Лукашенко в последнее время обрушили волны информационного давления с компроматными телеподелками. И оба они заняли позицию неваляшек. Лужков отказался от добровольной отставки, а Лукашенко заявил Москве, что его не наклонишь.
Отрешить его от власти каким-то там медведевским указом не получится. Разве что порешить - если вспомнить о видеопризнании бывшего сотрудника ФСБ о якобы формировании в коридорах "Ростехнологий" некой спецгруппы по физическому устранению Лукашенко.
После отставки мэра Москвы можно сделать вывод, что поскольку похожая модель опалы применена и к Лужкову, и к Лукашенко, это свидетельствует о том, что Кремль серьезно настроен на результативность в минском направлении.
Дополнительным раздражителем для кремлевского тандема является факт дружеских отношений уже бывшего московского мэра и Александра Лукашенко. Еще с тех времен, когда они играли в теннис на тонны масла. Сотрудничество с Москвой у нас велось не на уровне столиц, а на уровне правительства.
У супруги Лужкова Елены Батуриной в Минске большие бизнес-проекты и прожекты - недвижимость, сеть гипермаркетов, производство стройматериалов... И вот недавно Лукашенко поздравил публично Лужкова с 74-летием, а Медведева с 45-летием - нет...