Горькая реальность украинской независимости: предприятия страны спасаются «бегством» - СМИ

30/11/2016 - 09:39
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости – 30 ноября. Горькая реальность украинской независимости: предприятия страны спасаются «бегством».

Сложная экономическая ситуация, в которую попали украинские предприятия, вынудила их обратиться к правительству страны с требованием восстановить торговые связи с Россией. Однако официальный Киев не смог оказать поддержку отечественной промышленности, предоставив руководству заводов самим искать пути выхода из кризиса, сообщает интернет-портал gosnovosti.com.

В связи с этим, некоторые предприятия приняли решение перенести производства на территорию РФ. Так, запорожский завод «Мотор-Сич», деятельностью которого является разработка и производство авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов, развернул собственное производство на территории Дубнинского машиностроительного завода в Подмосковье.

Автор статьи считает, что Киев недооценил потери для страны после такого «побега» предприятия. Между тем Украина лишилась производственной выручки, налогов и высококвалифицированных кадров, переехавших на работу в соседнее государство.

Читайте также: Украина вынесла приговор новогодним персонажам: «декоммунизация» лишила киевских детей любимых героев

Примеру «Мотор-Сич» последовал и машиностроительный завод «Южкабель», открывший свое производство в Белгороде рядом с Луганской, Харьковской и Сумской областями Украины. Теперь предприятие не только спокойно занимается производством продукции, но и имеет возможность беспрепятственно реализовывать ее на рынке РФ.

Таким образом, пока власти Украины занимаются политическими проблемами, производственную отрасль хозяйства страны покидают родные фабрики и заводы в поисках выхода из текущей ситуации.

Читайте также: Жители Чернигова выступили с особым требованием к Киеву по России

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова