Украина решается на отчаянный шаг против России: из Киева звучат угрозы в адрес ЕС

20/11/2016 - 09:32
Читать u-f.ru на

Украина решается на отчаянный шаг против России: в Киеве прозвучали угрозы в адрес Евросоюза. Ситуацию прокомментировали в Москве.

Украинские власти уже не раз высказывали недовольство по поводу реализации громкого проекта «Северный поток-2», который представляет собой магистральный газопровод в Германию из России через Балтийское море. По сути, он является расширением «Северного потока».

Накануне Украина в очередной раз высказала в лице Андрея Коболева, главы «Нафтогаза Украины», «ужасающие» перспективы, которые накроют страны после реализации российского проекта.

По его словам, «Северный поток-2» позволит Москве «разделять и властвовать» на всей Европе, обменивая газовую скидку на геополитическую поддержку. Более того, по его утверждению, новый газопровод лишит Украину транзитных сборов в размере как минимум 2 млрд долларов. 

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал обвинения, прозвучавшие с украинской стороны.

Эксперт считает единственным справедливым замечанием Коболева предположение о том, что открытие «Северного потока-2» принесет бюджету Незалежной серьезные потери в связи с лишением транзитных сборов. Такая потеря губительно скажется на экономике и без того нищающей Украины. Остальные замечания Андрея Коболева эксперт назвал скудными и неаргументированными.

«Коболев сам себе противоречит. Ведь, выполняя те же самые контракты, что существуют сейчас у Газпрома с потребителями из Европы, газ просто перекинут на «Северный поток-2». Причем здесь такой аргумент, что Россия будет властвовать в Европе, ведь Москва не собирается увеличивать объемы газовых поставок, меняется только маршрут исполнения», - рассудил Юшков.

Основной посыл украинцев, по мнению экперта, заключается в завуалированном требовании Украины: если Киев лишится транзитных прибылей из-за «Северного потока-2», построенного с позволения Европы, тогда европейцы должны будут платить Украине ее потерянные деньги.

«По сути, прозвучала угроза: если вы не заставите Россию быть нашим спонсором, тогда давайте нам деньги сами», - резюмирует Игорь Юшков.

Эксперт отметил, украинцы просто пытаются с помощью стращений «выпросить» средства, потерянные от реализации проекта. Все остальные высказывания Андрея Коболева – это очередной устрашающий «контент» Незалежной, который направлен против России.

Автор: Людмила БУГАКОВА