На Украине заявили, что не смогут вернуть Крым силой

25/09/2020 - 19:47
Читать u-f.ru на

Решать крымский вопрос силовыми методами на сегодняшний день Киев не в состоянии, заявил замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Сергей Кривонос.

Данное заявление послужило ответом на вопрос журналистов о намерениях Киева организовать межправительственную платформу, где представители разных государств могли бы обсуждать ситуацию вокруг принадлежности Крыма, а также необходимые действия Киева для его "деоккупации".

Кривонос отметил, что организация данной платформы действительно необходима.

«Мы четко понимаем, что решать проблему силовым путем Украина не может на данном этапе, потому что есть проблемы. Это, во-первых, война в Донбассе, и вести войну на два фронта, даже законно возвращая свои земли, мы не потянем», — пояснил чиновник.

В интервью Кривонос также уточнил несколько важных на сегодняшний день направлений во внешней политике Киева. Первое, что он отметил, это максимальное взаимодействие с мировыми лидерами с целью усиления при помощи санкций давления на Москву.

«И выводить Россию этими санкциями на такой уровень, что вопрос [будет стоять так]: или отдадут Крым, или они останутся без штанов, условно говоря», — добавил Кривонос.

Во-вторых, Украина сейчас должна озаботится усилением собственной обороноспособности, чтобы, подчеркнул замсекретаря СНБО, в нужный момент подключить силовые методы борьбы. 

Автор: Ольштынский Дмитрий