На Украине обсудили создание суда "по преступлениям России"

02/09/2020 - 18:49
Читать u-f.ru на

На Украине высокопоставленные чиновники, занимающие посты в силовых ведомствах, всерьёз обсудили возможность создания суда, занимающегося "преступлениями со стороны России", сообщает Lenta.ru.

Как уточняется, данный вопрос обсуждался на встрече секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексея Данилова и заместителя генпрокурора Гюндуза Мамедова. На этой встрече чиновники сделали акцент на организации судопроизводства по фактам "преступлений России".

«Важно целостное расследование всех военных преступлений и преступлений против человечности, совершенные РФ в условиях вооруженного конфликта за 6 последних лет на территории Украины" - отметил Мамедов.

В том числе среди целей чиновники выделили необходимость доказательства активных действий со стороны России по осуществлению контроля над территориями ЛНР и ДНР. В связи с этим, Мамедов предлагает создать такой суд, где мог бы присутствовать так называемый международный элемент, для, как выразился заместитель генпрокурора, более объективного судебного разбирательства.

Автор: Ольштынский Дмитрий