На Украине разоблачили схему вывоза человеческих органов

03/06/2024 - 18:26

Сотрудники правоохранительных органов Украины раскрыли схему незаконного экспорта за границу анатомических материалов человека. Об этом сообщают украинские средства массовой информации, ссылаясь на сведения, полученные от источников в силовых структурах.

По информации собеседника издания «Страна», группировка, занимавшаяся этим незаконным бизнесом, состояла из 11-ти человек. В том числе, входил в ее состав и бывший замминистра здравоохранения Украины. Привлекли к торговле органами и сотрудников нескольких медучреждений Киева.

Преступники извлекали анатомические материалы у людей, находившихся в беззащитном состоянии. Далее органы продавались и вывозились за рубеж по налаженной схеме.

О том, что на Украине торгуют органами, говорилось уже давно. И не только российской стороной. Скандалы с делами черных трансплантологов сотрясали запад Украины не один год. Пострадавшими от рук преступников назывались даже несовершеннолетние.

Автор: Камаева Анна