СЭ: с российскими фигуристками на Олимпиаде в Пекине провернут тот же трюк, что и с Авериными в Токио

18/10/2021 - 10:13
Читать u-f.ru на

Казус сестер Авериных – российских гимнасток – может повториться на Олимпиаде в Пекине, но только с российскими фигуристками. Как известно, на протяжении нескольких лет нашим спортсменкам на льду в одиночном катании нет равных. Темп задала команда тренера Этери Тутберидзе, воспитанницы которой стали исполнять прыжковые элементы на уровне мужчин.

Однако крайнее судейство на Budapest Trophy-2021, где чемпионка мира и трижды чемпионка национального первенства Анна Щербакова стала только второй, заставило автора статьи Спорт экспресс усомниться в безоговорочном лидерстве россиянок.

В материале говорится, что Щербаковой судьи посчитали все неясные ребра и недокруты. Таким образом, после произвольной программы Анна набрала лишь 147,9 балла, а ее коллега по «Хрустальному» Майя Хромых 152,09 балла. Со знанием этого вида спорта эксперт разобрал все прыжковые элементы и пришел к выводу, что оценки Щербаковой выставлены корректно, равно, как и Майе Хромых.

Однако он отмечает, что набранные Щербаковой баллы по сумме двух программ (222,73) – это «совсем не Фудзияма для Кихиры (Рика – фигуристка из Японии), а досягаемая вершина».

«Приблизительно так на летних Олимпийских играх судили наших художественных гимнасток — просто поджали в нескольких моментах, а в результате огромное преимущество просто исчезло. У фигурного катания есть шансы повторить историю — гораздо большие, чем мы думаем. Три старта олимпийского сезона — и Трусова [Александра – тренер Этери Тутберидзе] с трудом обыгрывает 15-летнюю кореянку, Хендрикс [Луна – фигуристка из Бельгии] обходит в произвольной Косторную [Алена – тренер Этери Тутберидзе], а Щербакова и Хромых увозят ворох предупреждений от судей», - пишет автор, считая, что противники постараются, как минимум, не допустить полностью российского подиума.

В конце статьи сообщается, что гимнастки масштаб проблемы узнали на играх в Токио, в то время, как наши фигуристки имеют время доработать слабые моменты.

Автор: Нил ПРОТАСОВ