Sports.ru объяснил, почему Россия проиграла в художественной гимнастике

09/08/2021 - 11:04
Читать u-f.ru на

Обозреватель спортивного издания Sports.ru объяснил, почему российская гимнастка проиграла израильской в художественной гимнастике. Напомним, что Лина Ашрам стала олимпийской чемпионкой с баллами 107,800, а Дина Аверина лишь серебряным призером, уступив конкурентке 0,15 балла.

Согласно судейским протоколам программы Ашрам во всех четырех видах были сложней, чем программы Авериной Дины. С обручем на 0,3 балла, с мячом – 0,1 балла, самый большой разрыв на булавах – 0,7 балла, с лентой 0,2 балла. Суммарно израильтянка по сложности обыгрывала Аверину на 1,3 балла.

Оценка сложность на снаряде состоит из двух показателей – трудность предмета и трудность тела. По трудности предмета Аверина обошла Ашрам на 0,6 балла, но уступила по трудности тела аж 1,9 балла. Автор статьи считает, что, возможно, причиной тому травма спины, полученная россиянкой в 2020 году. Он допускает, что какие-то упражнения Дина из-за этого делать не может.

Что касается самой главной претензии России о нечестном судействе – потере предмета, то эта ошибка также имеет свое числовое выражение. По новым правилам, принятым в 2017 году, разработчиком которых была и тренер россиянок Ирина Винер-Усманова, такая ошибка критичной не является. Если спортсменка вернула предмет в руки без перемещения – штраф 0,5 балла, если для его возвращения потребовалось 1-2 шага – 0,7 балла (к Ашрам применили именно эту санкцию), если для возвращения предмета понадобилось более 3 шагов – отнимается от результата 1 балл. Напомним, что Арину Аверину (сестра Дины), у которой запуталась лента и понадобилась ее замена, наказали на 1,650 балла.

А теперь о штрафах к гимнасткам на ленте: Дина получила минус 0,5 балла, а Ашрам – 1,3 балла, с учетом потери ленты. Таким образом и сложилась оценка у гимнасток на олимпийском турнире.

Автор: Нил ПРОТАСОВ