Сборные на ЧМ по хоккею неожиданным способом поддержали команду Белоруссии после истории с флагом

29/05/2021 - 10:56
Читать u-f.ru на

Несколько национальных сборных команд, выступающих в Латвии на мировом чемпионате по хоккею попросили снять свои флаги в Риге. Таким образом они выразили солидарность со сборной Белоруссии, прошедшей через «унижение». Напомним, что рижский мэр демонстративно снял национальный флаг Республики Беларусь, заменив его знаменем, который использует оппозиция в красно-белой расцветке.

О решении нескольких команд поддержать хоккеистов из Белоруссии рассказал глава Федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис. Латвийский спортивный чиновник, кроме того, резко раскритиковал саму идею с заменой флага.

"Я решение о замене белорусского флага у гостиницы, где живут команды, участвующие в турнире, не поддерживаю. Более подходящим это было бы, если бы флаг поменяли только у здания рижской думы, но не в местах, связанных с ходом чемпионата мира", — заявил Калвитис.

Напомним, что изначально ЧМ по хоккею 2021 должны были принимать две европейские столицы – Минск и Рига. Но у Белоруссии это право отняли после массовых протестов в конце лета и осенью в 2020 году.

Решение о замене флага на оппозиционный рижский мэр принял после того, как белорусские власти вынудили приземлиться в Минске самолет, на котором летел один из организаторов протестов, объявленный в Белоруссии террористом.

Автор: Нил ПРОТАСОВ