Юрист раскрыл, как накажут судей при обнаружении предвзятости к гимнасткам из России

12/08/2021 - 07:09
Читать u-f.ru на

Судейство соревнований по художественной гимнастике на Олимпиаде-2020 в Токио даже после завершения Игр остается предметом спора. Не только в России укрепилась уверенность, что в судейство российских гимнасток вмешалась политика и неприязнь к спортсменам из России на фоне допингового скандала.

Какое наказание может настигнуть четырех арбитров, которых обвиняют в необъективности в момент судейства выступления россиянки Дины Авериной, ставшей второй, и взявшей золото израильтянки Линой Ашрам, рассказал глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев.

Он отметил, что даже за явный подлог в выставлении оценок гимнасткам для судьи современным международным спортивным правом не установлены сколь-либо серьезные наказания.

Судьи могут подвергнуться дисквалификации, в том числе и пожизненной, в случае выявления явных нарушений. Кроме того, в качестве карательных мер может быть применено лишение квалификационной категории или наложение штрафа. Уголовная ответственность также предусмотрена, однако для этого нужно провести расследование с привлечением национальных и международных правоохранителей.

Как отметил Алексеев, в случае с судейством соревнований по гимнастике в Токио, при обнаружении нарушений арбитры отделаются "легким испугом". Три судьи из четырех представляют страны, где художественная гимнастика очень слабо развита, поэтому дисквалификация и лишение категории не так уж для них серьезны. Денежный штраф также маловероятен, не говоря уже об уголовной ответственности, уверен спортивный юрист

- Японские правоохранительные органы вряд ли будут серьезно заниматься этим вопросом. Для этого нужна политическая воля, да и вряд ли дело рассмотрят в странах, где живут арбитры, - пояснил Алексеев в интервью ФАН.

Автор: Бочаров Вадим