Йога с нуля: “Аист” польза асаны и техника выполнения

08/12/2021 - 12:56
Читать u-f.ru на

Птица аист на Востоке имеет особое значение, так как является символом бессмертия и долгожительства. Аист кормит не только своих малышей, но и своих родителей, что, конечно затрагивает своей заботой индийцев и китайцев. Они также поддерживают своих родителях, которые уже могут вести трудовую деятельность. Птицы всегда возвращаются на свои места обитания, поэтому символизируют обновление и возрождение, чистоту и восстановление мира.

Поза “Аиста” мягко растягивает позвоночник и заднюю поверхность бедер, стимулирует мозговую деятельность, помогает пищеварительным процессам, избавляет от запоров, дает отдых ногам, способствует сжиганию на животе и бедрах лишних жировых отложений. Также помогает снять тревожность и избавиться от бессонницы.

Асана подразумевает глубокий наклон, поэтому людям, страдающим гипертонией следует подойти к ней осторожно, рассказала инструктор по йоге, практикующий йогу более пяти лет. Рекомендации к выполнению и отстройке асаны: начинаем выполнение из исходного положения - стоя, руки вдоль корпуса, стопы вместе (можно поставить ноги на ширине плеч). Глубоко вдохните, затем на выдохе, начинайте наклоняться вперед, спина во время наклона остается прямой, задача головой достать до колен. Руки при этом касаются пола, обхватывают большие пальцы ног с помощью пальцев рук или лодыжки.

В таком положении нужно задержаться на несколько секунд, после чего медленно, сгибая ноги в коленях и округляя спину, вернуться в положение стоя. Ваше внимание должно быть в области солнечного сплетения. В более сложном варианте поочередно поднимайте стопы и старайтесь положить под них ладони так, чтобы большой палец ноги упирался в запястье.

При отсутствии боли в мышцах и головокружении еженедельно можно прибавлять по одной секунде нахождения в асане, увеличивая время до 2 минут. Многие новички желают, чтобы асана сразу поддалась им и игнорируют мышечную боль.

Обращаю внимание, что асаны не в коем случае нельзя выполнять на пределе возможностей, нужно двигаться к цели терпеливо и постепенно, концентрируйтесь на получении энергии жизни и у вас обязательно все получиться.

----------

Екатерина Фрейдорф - тренер по йоге

Автор: Фрейдорф Екатерина