Сатановский усмотрел в скандале с допинг-пробами фигуристов выгоду США

09/02/2022 - 19:20
Читать u-f.ru на

Скандальная ситуация с допинг-пробами, возникшая уже после командных соревнований в фигурном катании на Олимпиаде в Пекине, вызывает "ощущение абсолютной мафиозности", заявил политолог Евгений Сатановский.

Награждение команды из России золотым комплектом медалей перенесли из-за подозрительной допинг-пробы одного из спортсменов, сообщили в среду, 9 февраля, западные СМИ. Скандал с допинг-пробами выгоден конкретно США, считает Сатановский, поскольку в их копилке пока нет ни одной золотой медали, а в случае дисквалификации российской команды, золото достанется им.

«Ну да. Наши взяли золото, американцы – серебро. Сейчас, если нас удастся спихнуть с первого места, у американцев будет золото. Поздравляем. Хоть какая-то золотая медаль – у них же ни одной не было», – рассказал политолог в эфире "Вести FM".

Сатановский напомнил, что многие западные спортсмены принимают запрещенные препараты по медицинским показаниям. Политолог привел наиболее яркие примеры - вспомнил норвежских "лыжников-астматиков" и американскую гимнастку Симону Байлз. Кому-то можно, а России нет, сообщил эксперт и рассказал, что допинговые скандалы на Олимпиадах вызывают у него "ощущение абсолютной мафиозности".

Политолог отметил, что в руках Запада мощные финансовые и медийные инструменты, для того, чтобы поворачивать ситуацию в мире большого спорта в свою сторону, даже в тот момент, когда соревнования уже завершились. Политолог уверен, что при борьбе за чистоту в спорте, те же американцы могли бы настаивать на "100% проверке допинг-проб всех спортсменов всех стран" до соревнований, а не после, когда выяснилось, что золотой награды в их копилке еще нет.

Недавно стало известно, что перенос медальной церемонии командного турнира произошел по причине теста на допинг Камилы Валиевой, точная природа проблемы не называется.

Автор: Короткая Юлия