Sports.ru: медальную церемонию командного турнира перенесли из-за теста на допинг Камилы Валиевой

09/02/2022 - 18:08
Читать u-f.ru на

Спортивные болельщики и любители фигурного катания взбудоражены сегодняшними новостями о том, что награждение фигуристов на Олимпиаде после командного турнира, выигранного Россией, отменяется. Учитывая допинговые истории, которые муссируются вокруг российских атлетов последние 6 лет, информационное пространство просто взорвало сообщение, что у одного из фигуристов появились проблемы с допинг-тестом. Имя спортсмена не называется, но СМИ утверждают, что это российский представитель «командника».

И если ранее источником этих слухов было издание Inside the Games, то сейчас об этом пишет The Guardian, а в России все сообщения на уровне «одна бабка сказала» переписывает спортивное издание Спорт.ру. Сейчас оно, ссылаясь на британский таблоид, опубликовало статью, что в биологических материалах российского фигуриста найдено некое вещество, которое не улучшает спортивных достижений. Перед этим это же СМИ писало, что речь идет о наркотиках, возможно, о марихуане.

Разгоняя тему скандала, Спорт.ру отметил, что несколько российских фигуристов не вышли на тренировку – Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов и Камила Валиева. Позже непоявление на катке первых трех объяснили плановым выходным.

Сейчас в Telegram-канале сообщается, что причиной переноса медальной церемонии командного турнира стал тест на допинг Камилы Валиевой. Точная природа проблемы Валиевой неясна. Ситуация осложнена тем, что по правилам Всемирного антидопингового кодекса, она является "Защищенным лицом". Это означает, что как "спортсменка, которая на момент нарушения антидопинговых правил не достигла шестнадцатилетнего возраста", Валиева не может быть официально идентифицирована, если она виновна в нарушении антидопинговых правил.

Автор: Нил ПРОТАСОВ