WADA: спортсмены из США могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх

04/09/2020 - 11:47
Читать u-f.ru на

Глава WADA Витольд Банька заявил о возможном отстранении спортсменов из США от участия в Олимпийских играх. Причиной тому может стать отказ страны принимать участие в финансировании антидопингового агентства (WADA).

Известно, что США являются самым крупным инвестором во Всемирное антидопинговое агентство, перечисляя ежегодно 2,7 млн долларов на его деятельность. Как сообщает РИА Новости, в июне в конгресс Штатов поступила рекомендация от госуправления по политике в области контроля за распространением наркотиков (ONDCP) рассмотреть вопрос об отказе финансировать WADA в случае ее несогласия на проведение серьезного реформирования.

По словам Витольда Баньки отказ Штатов от финансировых вложений может нанести существенный вред прежде всего американским спортсменам.

К нам обратились правительства ряда стран мира, которые были шокированы угрозами со стороны властей США, поддерживаемых USADA (Антидопинговым агентством США). Данные правительства хотят, чтобы мы рассмотрели введение поправки к стандарту соответствия, согласно которой неуплата правительством взноса в WADA может напрямую привести к тому, что национальная антидопинговая организация этой страны будет объявлена не соответствующей кодексу WADA. Неизбежно это может иметь серьезные последствия для спортсменов из этой страны, включая их участие в крупных международных спортивных мероприятиях, - заявил глава WADA.

В ответ на это глава USADA Трэвис Тайгарт назвал подобные угрозы постыдным и невероятным лицемерием, сравнив партнерские отношения WADA с США и Россией.

Угрожать спортсменам одной страны из-за ошибочной модели управления WADA - это разочаровывающе. WADA находится в опасном положении, но незаконно угрожать американским спортсменам - это постыдно. Что-то не так, когда глобальный регулятор атакует одного из своих ключевых партнеров, который делает все, чтобы соблюдать правила, но закрывает глаза на такую ​​страну, как Россия, которая проводит допинговую программу, спонсируемую государством. Просто невероятное лицемерие, - возмутился Тайгарт.

Автор: Бабенкова Екатерина