Познер: "Наказание для России на Олимпиаде считаю заслуженным"

09/08/2021 - 03:29
Читать u-f.ru на

Владимир Познер, журналист и телеведущий, дал интервью "Матч ТВ", где поделился своими мыслями о результатах Олимпиады, прошедшей в Токио. Была затронута и тема скандала с судейством в художественной гимнастике.

"Мои предположения по медальному зачету оправдались. Я так и думал, что Россия окажется или на четвертом, или на пятом месте. Считаю, что наши спортсмены выступили так, как могли. Такие результаты можно назвать удовлетворительными", - заявил Познер.

По ситуации с Авериной телеведущий обратил внимание на то, что в таком виде спорта важную роль играет субъективизм. При судействе могут повлиять наличие антипатий и симпатий к конкретному спортсмену. Но по словам журналиста, немалая роль в таком результате могла быть отведена и политике.

Телеведущий напомнил и о допинге в российском спорте. Он отметил, что общался со многими людьми, которые имеют отношение к этой отрасли.

"Они не отрицают, что допинг был. Что мы после этого хотим? Чтобы нам вообще запретили участвовать в Олимпийских играх? Пусть не под своим флагом и гимном, но мы играли", - высказался журналист.

Владимир Познер считает, что наша страна "заслужила" такое наказание за применение спортсменами допинга. Он полагает, что "урок усвоен" и в 2024 году Россия выступит под своим флагом.

Напомним, что Дина Аверина заняла второе место. Хотя серьезных ошибок у нее не было. А вот Лина Ашрам, которой отдали первое место, в заключительном упражнении потеряла снаряд. Многие спортсмены и известные люди недовольны таким решением судей.

Автор: Дана Васильева