В США пожалели, что WADA не исключило Россию из мирового спорта навсегда

11/12/2019 - 15:08
Читать u-f.ru на

В USADA - Антидопинговом агентстве США считают, что WADA применило к РУСАДА слишком мягкие санкции за долгий допинговый скандал. В идеале было бы навсегда исключить российских спортсменов из мирового спорта, отметили в агентстве в лице его президента Трэвиса Тигарта.

В USADA опубликовали открытое письмо, в котором мистер Тигарт сожалеет, что WADA не дисквалифицировало Россию из мирового спорта навсегда.

«Позволить России избежать полного запрета - это еще один сокрушительный удар по чистым спортсменам, целостности спорта и верховенству закона, - заявил он в первую очередь.

По его словам, WADA обещает одно, а делает другое. Так, в 2018 году в WADA обещали применить самые суровые санкции к России, если РУСАДА не приведет свои дела в международное соответствие. Этого не произошло, ровно как и в WADA свое обещание не выполнили, дисквалифицировав Россию временно и частично.

«Теперь чистым спортсменам, фанатам спорта и спонсорам приходится переживать еще один ужасный День сурка из-за российской коррупции», - говорится в письме Трэвиса Тигарта.

Тигарт считает, что следующая ступень - отстаивание Россией своих интересов в мировом спортивном суде CAS и надеется на беспристрастность судей в данном вопросе.

Читайте также: WADA обнародовало виды спорта и количество российских спортсменов, нарушивших антидопинговые правила

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА