Исполком WADA лишил Россию права выступать на Олимпиадах и мировых чемпионатах

09/12/2019 - 15:15
Читать u-f.ru на

Исполком WADA 9 декабря единогласным решением лишил российских спортсменов права выступать на соревнованиях международного класса. Все 12 членов WADA единодушно решили, что допинговый многолетний скандал иного выхода не имеет. То есть, российские спортсмены не смогут представлять свою страну на Олимпиадах и чемпионатах мира сроком на четыре года.

WADA лишило Российское антидопинговое агентство – РУСАДА, статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Это значит, что РУСАДА не имеет ни статуса, ни голоса, ни права заявлять спортсменов из России на международные соревнования. Теперь граждане нашей страны смогут выступать, разве что, под чужим или нейтральным флагом. Во всяком случае, предварительно иного выхода нет.

Президент WADA сэр Крейг Риди прокомментировал решение агентства так:

«Слишком долго российский допинг отвлекал от чистого спорта», - цитирует его слова пресс-служба агентства.

Он добавил, что России была дана возможность привести РУСАДА в соответствие требованиям WADA, и обелиться. Однако, этого не произошло.

Более детально – решение исполкома WADA распространяется также на такие российские организации, как ОКР – Олимпийский комитет России, ПКР - Паралимпийский комитет России. Касается это руководства данных организаций, которым запрещено даже посещать соревнования. Также запрет относится российских госслужащих.

Напомним, ранее президент ОКР заявлял об уверенности, что членов ОКР санкции не коснутся.

Читайте также: Россия нашла способ попасть на Олимпиаду в Токио 2020

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА