Украинец Усик оскорбил русских: вера, патриотизм или банальный страх?

14/01/2023 - 12:56
Читать u-f.ru на

Украинский боксер Александр Усик опустился до оскорблений в адрес русских после того, что сделал Киев с его коллегой Ломаченко.

Это не первое негативное высказывание Усика, но в этот раз он превзошел самого себя. Раньше украинский спортсмен не стеснялся публично говорить о том, что украинцы и русские - братья. Он вещал об этом с экранов как Украины, так и России. Сейчас же Усик, что называется, "переобулся", и назвал братский народ "свинособаками".

Вероятно, на Усика повлиял факт, что его коллегу Василия Ломаченко внесли в госреестр предателей Украины. Уголовного преследования, по законодательству, это не влечет. Но надеяться на законы на Украине сегодня нельзя, поэтому никто не знает, какое будущее ждет Ломаченко. Вероятно, Усик поспешил подстелить соломки.

Ломаченко и Усик одинаково поддерживают УПЦ и не признают украинских раскольников. С каждым днем противостояние церквей на Украине набирает обороты. Когда политика приходит в дела церкви, хорошего ждать не приходится. В случае с Украиной политика замешана на нацизме, что вообще лишает шансов на сохранение здравого смысла. Библию в Киеве нынче печатают на крови "азовцев"* (члены запрещенного в РФ полка "Азов"*), а сами националисты молятся то ли сатане, то ли языческим идолам.

"Сохраниться" морально в этом мракобесии сложно. И опасно. Особенно, когда ты - человек публичный. Способность просечь ситуацию Усик продемонстрировал на отлично. В одном обращении он выразил поддержку УПЦ и оскорбил россиян. Упомянул и Третий рейх в отношении Москвы. Правда, получилось в духе "сам дурак", но сегодня главное на Украине - не форма, а содержание. На формы и пути достижения целей в этой стране уже не смотрят.

Поможет ли это Александру Усику, или все же ему припомнят кое-что, покажет время. А припоминать есть что. И "братание" с русскими, и бегство из страны ради продолжения спортивной карьеры, и высказывания за УПЦ, и выступления на "языке агрессора". В случае с Ломаченко, сколько бы тот ни посвящал боев своей родине и не кутался в украинский флаг, ненависть к русским оказалась сильнее.

Автор: Камаева Анна
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"