Матыцин обещал защитить российских спортсменов от «акта Родченкова»

05/12/2020 - 14:42
Читать u-f.ru на

Подписанный сегодня президентом США «акт Родченкова» раскритиковал министр спорта России Олег Матыцин. Чиновник пообещал защитить российских спортсменов от действия одобренного Белым домом документа.

Говоря от имени Минспорта, Олег Матыцин заявил, что ведомство весьма негативно восприняло новость о принятии в Штатах документа, получившего название «акт Родченкова» по имени экс-главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора WADA. В эфире «МатчТВ» Матыцин обещал, что будут приняты меры по защите российских спортсменов от рисков, которыми чреват новый документ.

-По сути, одна страна берет на себя права судьи. Это ведет к дисбалансу всей антидопинговой системы, - считает министр спорта РФ.

«Акт Родченкова» был одобрен Конгрессом США в минувшем ноябре. Сегодня, 5 декабря документ подписал президент США Дональд Трамп. Суть нового закона - уголовное преследование всех спортсменов, кто окажутся причастными к антидопинговым скандалам в рамках любых соревнований, где будут принимать участие спортсмены из США.

В России «акт Родченкова» получил одобрение от депутатов Госдумы. Звучали мнения, что Россия должна принять аналогичный закон. В то же время Кремль выступил категорически против, сочтя принятый в США закон попыткой навязать мировому спорту собственную юрисдикцию.

Автор: Камаева Анна