Посол РФ в Катаре рассказал, почему Европа критикует ЧМ по футболу

01/12/2022 - 13:00
Читать u-f.ru на

Европейские страны критикуют ЧМ-2022 в отместку за отказ Катара от газового сотрудничества. Такое мнение высказал посол России в Катаре Дмитрий Догадкин.

В период подготовки к чемпионату мира по футболу многие правозащитные организации и западные СМИ подвергали критике власти Катара в области прав человека. Были призывы бойкотировать турнир.

По мнению Догадкина, это делалось в отместку Катару за то, что страна отказалась удовлетворять европейские потребности в газе.

Проблема существовала, однако она была раздута искусственно. Европейские страны развязали антикатарскую кампанию за недели до старта мирового первенства. В течение 12 лет данные темы то всплывали, то уходили на второй план, однако на столько остро вопрос не стоял, - говорит Догадкин.

Он отметил, что с началом СВО, Европа решила сократить закупки российского газа и начала искать альтернативные источники. Они пытались подписать контракты с Катаром. Российский посол напомнил, что у Катара свободных ресурсов объективно не было, так как все контракты долгосрочные, и как добросовестный партнер, он не собирался их расторгать.

Догадкин считает, что Катар сможет поставлять Европе голубое топливо не раньше, чем через 4-5 лет, пишет ТАСС.

Они не могли ничего сделать сейчас, впечатление, что нападки на ЧМ были сделаны в отместку. Когда они выпрашивали контракты, никто не помнил про нарушение прав человека, рабочую силу и притеснение сексуальных меньшинств. Но когда стало ясно, что придется покупать газ втридорога в США, словно кнопку кто-то нажал - набросились сразу на Катар, - резюмировал Дмитрий Догадкин.

Автор: Олеся Киселева