Бойкот Европы ЧМ по футболу в Катаре демонстрирует "бесстыжее лицемерие"

17/11/2022 - 12:23
Читать u-f.ru на

С того момента, как катарская заявка победила в выборах, ЧМ в Катаре вызывает бурные обсуждения. В Европе считают, что право на проведение Чемпионата мира получила страна без футбольной истории, а также с сомнительной репутацией в области прав человека. Правозащитники призвали бойкотировать турнир.

В последнее время в европейских медиа усилились призывы критиковать Катар. Болельщики разных стран на последних турнирах развешивают баннеры с призывами бойкотировать ЧМ в Катаре. Движение даже получило название: "Бойкот Катару-2022".

Больше всего протестов в Германии: некоторые бары отказываются показывать турнир, а болельщики разворачивают баннеры со словами: "Больше мертвых, чем минут игры", "Тысяча погибших за игру", "Человеческая катастрофа".

Однако многие осуждают бойкотирующих и называют их лицемерами, пишет Чемпионат. Они задают вопросы, будут ли так же бойкотировать ЧМ-2026 в США, страну, которая не раз участвовала в разных войнах.

Люди, которые бойкотируют Катар, будут протестовать против спортивных событий в США или они лицемеры? - пишет один из пользователей сети.

Также в лицемерии обвиняют и британских политиков, продвигающих повестку бойкотирования Катара.

Они поддерживали нелегальное вторжение в Ирак, где погибло 100 тысяч детей. Великобритания помогала уничтожить Ливию за год до ОИ-2012 в Лондоне, - пишет комментатор.

Также пользователи сети напомнили о том, что когда доходит дело до поставок газа, никто не вспоминает о правах человека в Катаре.

Когда Великобритания, Германия и Франция искали замену российскому газу, они побежали к Катару для переговоров о новых газовых сделках. Не получилось и сейчас германия призывает бойкотировать ЧМ в Катаре из-за нарушения прав. Что с тех пор изменилось? Бесстыжее лицемерие, - пишет еще один комментатор.

Автор: Олеся Киселева