Глава Федерации гимнастики сожалеет, что страны Европы политизируют спорт

18/10/2022 - 11:47
Читать u-f.ru на

Президент Федерации спортивной гимнастики РФ (ФГСР) Василий Титов сожалеет, что некоторые европейские федерации политизируют участие в конгрессе Международной федерации гимнастики (FIG).

Ранее стало известно, что Ассоциация гимнастики Нидерландов приняла решение о бойкоте конгресса FIG из-за участия представителей РФ и Белоруссии. Также бойкотируют конгресс федерации гимнастики Украины, Норвегии, Польши, Эстонии, Литвы и Италии.

Титов отметил, что в FIG входит 143 государства, даже если восемь из них не будет принимать участие, то кворум для принятия решений все равно есть. Он добавил, что каждая федерация может решать участвовать или нет, пишет РИА Новости.

Грустно, что коллеги политизируют свое участие в конгрессе. Мы остаемся членами международной федерации, а значит должны принимать участие во всех мероприятиях, которые организует FIG. Массового бойкота нет, - резюмировал Василий Титов.

Конгресс должен был состояться в Норвегии в октябре. Но Федерация гимнастики Норвегии не смогла его организовать из-за требований министерства культуры Норвегии и олимпийского комитета не приглашать на форум россиян и белорусов. Конгресс перенесли на 11-12 ноября в Турцию.

В марте текущего года FIG отстранила российских спортсменов от международных соревнований из-за ситуации на Украине.

Автор: Олеся Киселева