Кардиолог рассказал о модном и опасном тренде во время Олимпиады

15/02/2022 - 11:16
Читать u-f.ru на

Олимпийские игры порождают опасный тренд на занятия спортом. В чем это заключается, объяснил заведующий центром кардиологии и терапии Больницы Российской академии наук, врач-кардиолог Константин Иванов.

Он отмечает, что во время Олимпиады некоторые люди начинают усиленно заниматься спортом. Однако попытка повторить достижения профессиональных спортсменов является смертельно опасной идеей.

Миллионы людей следят за ОИ, при этом некоторые настолько увлекаются, что сами начинают увеличивать собственные нагрузки во время спорта. Интенсивные занятия превращаются в модный тренд, который может привести к трагедии, рассказывает Иванов.

Люди не только активно смотрят Олимпийские игры, но повторяют за атлетами, которые хотят завоевать пьедестал. Но, к сожалению, это довольно часто заканчивается трагедиями, - говорит он.

"Сумасшедшие" нагрузки, которые может выдерживать сердце профессионального спортсмена, могут нанести вред неподготовленному человеку. Кардиолог отмечает, что при усиленных нагрузках сердце может сокращаться до 200 ударов в минуту, это является "сумасшедшей" нагрузкой даже для профессиональных атлетов. Они имеют "правильное" сердце, адаптированное к таким нагрузкам, добавил специалист.

Иванов советует людям, не занимающимся профессионально спортом, во время тренировок следить за чистотой пульса. Этот показатель не должен превышать 120-140 ударов в минуту. А также не надо стараться повторить достижения олимпийцев, пишет радио Sputnik.

Повторять упражнения за атлетами является модным трендом. Однако это может серьезно навредить здоровью неподготовленного человека, - резюмировал Константин Иванов.

Автор: Олеся Киселева