11-летний мальчик запечатлел смерч над морем в Сочи

ЮФ
В социальных сетях распространились кадры, на которых запечатлен смерч над акваторией в Сочи. Съемку выполнил одиннадцатилетний ребенок. Отследив формирование воронки с помощью сервиса, моделирующего погодные условия, мальчик отправился на побережье. Он взял с собой ноутбук и мобильный телефон. Дождавшись подходящего момента, мальчик зафиксировал смерч на видео.
Ранее метеорологи выступили с предостережением о том, что над водами Черного моря существует повышенная вероятность формирования смерчей. Такое предупреждение сохранялось вплоть до конца 4 ноября, а также ночью и утром 5 ноября. Оно распространялось на зону Магри — Веселое, в которую входят Сочи и федеральная территория Сириус.
Помимо того, для города ввели режим оповещения о ливнях, грозах и порывах ветра, достигающих 18 м/с. Работа всех служб была переведена на усиленный режим.
Гостей и местных жителей курорта призвали сохранять бдительность, воздержаться от пребывания у воды и соблюдать меры безопасности. При возникновении чрезвычайных ситуаций следует обращаться по номеру 112.
