Курьерам в России хотят запретить выезжать на тротуары

03/11/2026 - 07:59
Фото: 

ЮФ

Проект Минтранса России предполагает внесение в ПДД нового ограничения. Курьерам намерены запретить перемещаться по пешеходным зонам — тротуарам. Такие данные привел «Ъ».

В марте текущего года Владимир Путин дал поручение Министерству транспорта и МВД проработать вопрос о недопущении курьеров на электровелосипедах к передвижению по тротуарам. Поднималась эта тема и в декабре 2025 года — на заседании Совета по правам человека.

Глава государства обратил внимание на то, что граждане массово жалуются на то, как ведут себя доставщики на улицах городов. Выполняя поручение, ведомство закрепило соответствующее ограничение в проекте поправок.

По разъяснению министерства, в работе курьеры применяют не только электросамокаты, но и мопеды повышенной мощности — при столкновении с ними пешеход может получить серьёзные увечья.

Над документом работали на протяжении трёх лет, его не раз рассматривали на разных площадках. Итоговую редакцию Минтранс в скором времени вынесет на общественное обсуждение.

Ранее в ОП пояснили, по какой причине для управления электровелосипедами курьерам требуется водительское удостоверение. Основная масса доставщиков пользуется электровелосипедами, которые фактически представляют собой мопеды. В этом случае управлять ими можно лишь при наличии прав категории «М», шлем для водителя обязателен, передвижение по тротуарам не допускается. Мощность таких транспортных средств зачастую превышает 250 Вт, а скорость — 25 км/ч.

Автор: Елена БЫСТРОВА