Глубоководные аппараты сняли акул-гоблинов с выдвижной челюстью в Тихом океане

12/06/2026 - 06:40
Фото: 

ЮФ

Дистанционно управляемый подводный аппарат заснял трёхметровое существо с розово-серой кожей, выдвижными челюстями и вытянутой мордой на глубине 2 километров у острова Джарвис. Пять лет спустя тот же вид обнаружили у Тонги.

В обоих случаях речь шла об акулах-гоблинах (Mitsukurina owstoni) — редких и малоизученных морских существах. Результаты исследования океанологов были недавно опубликованы в Journal of Fish Biology.

Ученые пришли к выводу, что акулы-гоблины — одни из самых редких видов акул и единственный выживший представитель древнего рода. Они охотятся с помощью выдвижных челюстей, движущихся со скоростью более 3 метров в секунду.

Видеоматериалы, долго остававшиеся малоизученными, показали, что ареал вида простирается вглубь Тихого океана на тысячи километров. Тонганская акула была заснята автономным дроном на глубине почти 2000 метров, что на 50% больше предыдущего рекорда.

Записи показали, что акулы используют для проживания подводные горные вершины и могут пострадать при рыболовстве и добыче полезных ископаемых. Определение точных мест обитания акул-гоблинов является первым шагом к их защите, заключили специалисты.

Фото: yahoo.com

Автор: Елена БЫСТРОВА