117 лет прошло со дня рождения псковского старца Николая Гурьянова

ЮФ
24 мая исполнилось 117 лет со дня рождения известного псковского духовного наставника Николая Гурьянова. Его место упокоения находятся на острове Залита, расположенном в акватории Псковского озера. В день рождения у его захоронения собираются верующие со всей России.
Николай Гурьянов появился на свет 24 мая 1909 года в Гдовском районе, в семье, отличавшейся глубокой религиозностью. Его отец выполнял обязанности регента в Михайло-Архангельском храме, расположенном в селе Кобылье Городище. С раннего детства будущий старец помогал во время богослужений в алтаре. В 1928 году он завершил обучение в Гатчинском педагогическом техникуме, а также прошел первый курс педагогического института в Ленинграде. Впоследствии он трудился учителем и одновременно исполнял роль псаломщика.
Отец Николай подвергся аресту в конце 1930-х годов. Он создал духовное произведение под названием «В тридцатые годы». На страницах книги он рассказал о двух ссылках, тюремном заключении и пребывании в лагерях.
В сан диакона Николай Гурьянов был возведен 8 февраля 1942 года митрополитом Сергием, который в будущем стал патриархом. Спустя неделю ему был присвоен чин иерея. Первым местом его церковного служения стал Свято-Троицкий монастырь, находившийся в Риге. Оттуда на непродолжительное время отца Николая перевели в Вильнюсский Свято-Духов монастырь. Затем, с конца 1943 года до 1958 года, он занимал должность настоятеля храма Святителя Николая в селе Гегобросты, которое входило в Паневежское благочиние Литовской ССР.
Почти 15 лет батюшка вел уединенный образ жизни в Пустыньке. В этот период он также получал заочное образование в семинарии, расположенной в Санкт-Петербурге. В 1958 году отец Николай был направлен для служения в Псковскую епархию. 14 октября 1958 года он впервые совершил литургию в храме Святителя Николая на острове имени Залита, где впоследствии прожил 50 лет. Старец ушел из жизни 24 августа 2002 года.
