В Финляндии обсуждают скандал вокруг поездок детей в крымский «Артек»

12/04/2026 - 19:13
Фото: 

ЮФ

Глава администрации Хельсинки Даниэль Сазонов осудил практику направления детей из Финляндии в международный центр «Артек», расположенный в Крыму. Соответствующая информация была распространена телерадиокомпанией Yle.

Организацией поездок занимается финская фирма Sun Ray, получающая финансирование из средств муниципального бюджета. Сумма выделенных дотаций составила более 45 тысяч евро. Компания осуществляет взаимодействие с «Артеком» с 2025 года, игнорируя тот факт, что лагерь находится под международными санкциями.

Сазонов назвал поездки детей из Финляндии в крымские лагеря «отвратительным» фактом.

«Совершенно ясно, что подобным структурам или такой деятельности не должно выделяться ни одного евро из государственных средств», — заявил мэр.

Градоначальник дал распоряжение о внесении изменений в регламент выделения муниципальных грантов и обратился к национальным властям с призывом ужесточить надзор за деятельностью таких организаций, как Sun Ray.

Не все финны поддержали позицию главы администрации Хельсинки. В обсуждения местные жители отметили, что не видят ничего плохого в поездках детей на отдых в Крым.

Автор: Елена БЫСТРОВА