Биологи сняли на фото неизвестного науке монстра на глубине 9 км в Тихом океане

ЮФ
Международная научная группа провела двухмесячные исследования в северо-западной части Тихого океана на борту судна DSSV Pressure Drop. В ходе работ были обнаружены 108 различных биологических сообществ на глубинах от 4534 до 9775 метров. Основную часть видов биологам удалось идентифицировать, но один из организмов вызвал затруднения не только среди участников экспедиции, но и других специалистов.
Приблизительно на глубине 9 километров глубоководная камера зафиксировала медленно движущееся существо. Участники экспедиции назвали его "морским монстром". Специалисты временно классифицировали существо как Animalia incerta sedis. Определить, к какому известному типу животных оно относится, не удалось. После консультаций с учеными из разных стран прозвучало предположение, что внешне организм похож на морских слизней и голотурий, но его родство с этими группами исключено.
Кроме того, экспедиция обнаружила так называемые «криноидные луга» — гигантское сообщество, состоящее из более 1500 морских лилий со стеблями. Они были закреплены на скальных террасах на глубине 9137 метров. В Идзу-Огасаварском глубоководном районе на глубинах от 9568 до 9744 метров были зарегистрированы хищные губки из семейства Cladorhizidae. До этого такие организмы не встречались на столь значительной глубине.

Фото: Shutterstock / FOTODOM / Allexxandar
