Туристы ищут выход после введения Египтом налога на телефоны

29/09/2025 - 09:10

Туристы в Египте лишились возможности регистрации личных мобильных устройств бесплатно. С последних дней сентября процедура стала платной для иностранцев, которые планируют пользоваться местной сим-картой. Причем плата за соответствующую услугу довольно внушительная.

С начала 2025 года египетские власти ввели налог для владельцев смартфонов, купленных за границей, – он составляет 38,5% от стоимости устройств при использовании в местных сетях связи. Ранее можно было бесплатно зарегистрировать одно устройство по прибытии в аэропорт. Российские туристы начали массово сообщать, что уже 24 сентября они остались лишены такой возможности в Египте.

Новые правила создали существенные неудобства для туристов, часто посещающих курорты Хургады и Шарм-эль-Шейха, а также для тех, кто проводит там зиму. Теперь требуется обязательная регистрация IMEI устройства с уплатой сбора в течение 90 дней. В противном случае телефон будет заблокирован. Кроме того, у россиян возникают сложности с поиском работающей банковской карты для выполнения этого требования.

Туристы задаются вопросом по поводу возможности использования телефона вновь при следующем посещении Египта через несколько месяцев или год. Некоторые полагают, что смогут и дальше пользоваться своими устройствами с местными сим-картами, поскольку они «уже зарегистрированы в базах данных». Часть туристов планирует использовать Wi-Fi в отелях, другие изучают выгодные тарифы на международный роуминг для российских сим-карт, пишет TourDom.ru.

Автор: Елена БЫСТРОВА